Анализ ДНК поможет определить предрасположенность женщин к раку груди

днк человека

Так, специалисты установили, что метилирование ДНК, которое происходит в клетках крови связано с риском развития рака молочной железы.

Метилирование представляет собой процесс, в ходе которого происходит присоединение метильных групп к ДНК. Вследствие этого процесса наблюдаются изменения в функционировании генов и в работе самой ДНК. В ходе клинических исследований были собраны образцы крови у женщин, за которыми наблюдали специалисты на протяжении 9 лет.

Клинические исследования показали, что у женщин, у которых был диагностирован рак груди за это время, отмечался более низкий уровень метилирования в ДНК, который происходил в белых кровяных клетках, нежели у здоровых женщин.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что на поле эпигенетики появился новый игрок – метилирование ДНК, который поможет определить риск возникновения рака груди. Ученые также настаивают на том, что эпигенетические процессы, запущенные в организме человека могут быть изменены, а это в свою очередь дает надежду на то, что в скором времени могут быть найдены способы снижения риска возникновения онкологических заболеваний.

2015-08-10 13:05:15
100
1
10