О каких болезнях предупреждает шум в ушах

мужчина с шумом в ушахСам по себе звон в ушах болезнью не является, однако он может быть свидетельством серьезных проблем со здоровьем. Подобное явление зачастую возникает внезапно, в тихой обстановке, как правило, перед сном. И это уже повод для обращения к отоларингологу. Визит к врачу при этом не стоит откладывать, особенно если шум в ушах тревожит вас на протяжении нескольких дней, тем более, если он сопровождается болями в районе сердца, сильными головными болями, шаткой походкой, нарушением координации движений, рвотой, тошнотой или головокружениями.

О чем предупреждает шум в ушах?

Рассеянный склероз

Сочетание шума в ушах с головокружениями и параличом, недержанием мочи и ощущением ползающих мурашек, может говорить о серьезном заболевании нервной системы, в частности о рассеянном склерозе.

Повышение артериального давления

Одной из наиболее частых причин звона в ушах является повышенное артериальное давление. Его необходимо замерить при появлении звона и при его отсутствии. При ощутимой разнице причина очевидна. В таком случае вам прямая дорога к кардиологу. Сочетание шума в ушах с болями в сердце, головной болью и появлением «мелькающих мушек» перед глазами могут свидетельствовать о гипертоническом кризе или о развитии инсульта. В такой ситуации уже нужно вызывать скорую помощь.

Отит

При данном недуге шум в ушах сочетается с покраснением и зудом наружного слухового прохода, гнойными выделениями из уха, снижением остроты слуха, болезненностью при касании. Отит нередко возникает при попадании воды в уши, осложнениях респираторных заболеваний, повреждениях слухового прохода.

Отосклероз

Отосклероз является патологией при которой разрастается костная ткань в элементах, которые соединяют среднее ухо с внутренним. Этот хронический недуг начинается сначала в одном ухе, а затем распространяется и на второе. Возникает зачастую в подростковом возрасте, иногда детском, у женщин наблюдается несколько чаще, чем у мужчин. Проявляется шумом в ушах и прогрессирующей тугоухостью, нередко приводит к понижению слуха или глухоте.

Атеросклероз сосудов головного мозга

Еще одна причина звона в ушах. При атеросклерозе сосуды теряют свою эластичность и не способны пульсировать в такт движению крови. Это приводит к тому, что в сосудах кровоток становится турбулентным и возникает шум с каждой пульсацией. Также шум в ушах может быть вызван спазмом мышц, крепящихся к слуховым косточкам. Такие проявления наблюдаются при воспалении среднего уха, значительных физических нагрузках, высокой температуре. Для того чтобы убедиться в точном диагнозе стоит посетить невропатолога.

Невринома (опухоль) слухового нерва

Звон в ушах или шум, постепенное снижение остроты слуха, головокружения – это все симптомы невриномы. Она может развиваться бессимптомно, до тех пор пока не начнется сдавливание окружающих ушных структур, нарушения координации движений, покалывания тела. При таких симптомах нужно как можно быстрее обращаться к отоларингологу для уточнения диагноза и детального осмотра.

Мигрень

Ее основным симптомом является интенсивная, пульсирующая боль, охватывающая преимущественно одну часть головы. Также она сопровождается и звоном в ушах.