ТЕЛЬ-АВИВ +972 375-275-10
Заказать звонок
КонсулЬтация

О каких болезнях предупреждает шум в ушах

мужчина с шумом в ушах

Сам по себе звон в ушах, или тиннитус, болезнью не является, однако в некоторых случаях, он может быть свидетельством серьезных проблем со здоровьем.

Тиннитус в течении жизни проявляется у 10%-25% взрослого населения. У детей он проявляется реже. Если шум в ушах не проходит в течение 3-ех месячного периода, его определяют как хронический.

Основная масса людей страдающих тиннитусом, не подвержены серьезным заболеваниям, но у многих из них, наблюдается ухудшение слуха. Также, некоторые из-за постоянного шума в ушах, становятся раздражительными, отмечают снижение уровня концентрации, у некоторых развивается повышенное чувство тревоги или депрессия.


О каких болезнях предупреждает шум в ушах

Как мы уже писали ранее, чаще всего врачи не находят объективных причин шума в ушах, вместе с тем, в редких случаях, шум может ритмично пульсировать в такт биению сердца, в таких случаях врач может услышать шум с помощью стетоскопа. Такой шум считается объективным шумом в ушах, и чаще всего он имеет причину, поддающуюся лечению.

Хотя точные причины тиннитуса до конца не изучены, в некоторых случаях его связывают с нижеописанными причинами:

✔ Многие, испытывают звон в ушах вследствие воздействия громкого шума в течение длительного периода(на работе, на концерте и тд). Чаще всего, он проходит через непродолжительное время, но у некоторых людей это может перейти в хроническую форму, особенно у тех, кто подвержен постоянному шуму.

✔ Потеря слуха. Потеря слуха, которая может быть вызвана такими факторами, как старение или воздействие громкого шума, тесно связана с шумом в ушах. Однако у некоторых людей с потерей слуха шум в ушах никогда не развивается.

✔ Лекарства. Звон в ушах может быть побочным эффектом приема некоторых лекарств, особенно если они принимаются в высоких дозах. Лекарства, вызывающие шум в ушах, включают нестероидные противовоспалительные препараты, такие как: Ибупрофен, Напроксенас, Аспирин, некоторые антибиотики, онкологические препараты, и антидепрессанты.

✔ Ушная сера или ушная инфекция. Закупорка ушного канала ушной серой или жидкостью из ушной инфекции может спровоцировать шум в ушах.

✔ Травмы головы или шеи. Травма головы/шеи может привести к повреждению структур уха, нерва, передающего звуковые сигналы в мозг, или областей мозга, обрабатывающих звук, вызывая шум в ушах.

✔ Болезнь Меньера. Звон в ушах может быть симптомом болезни Меньера заболевания внутреннего уха, которое также может вызывать проблемы с равновесием и потерю слуха.

✔ Проблемы с челюстными суставами. Сустав, соединяющий нижнюю челюсть с черепом, расположен рядом с ухом. Сжатие челюстей, или скрежетание зубами могут повредить окружающие ткани, вызывая или ухудшая шум в ушах.

✔ Болезни, связанные с опухолями. Вестибулярная шваннома(акустическая неврома) доброкачественная опухоль нерва, ведущего от внутреннего уха к мозгу. Акустические невриномы ,а также другие опухоли головы, шеи и головного мозга могут вызывать шум в ушах.

✔ Проблемы с сосудами. Гипертония, атеросклероз или пороки в развитии кровеносных сосудов, особенно в тех случаях когда они находятся в ушной зоне или рядом с ней, изменение кровотока может вызывать такой симптом как шум в ушах.

✔ Хронические заболевания, такие как: Сахарный Диабет, Мигрень, Болезни щитовидной железы, Анемия и некоторые аутоиммунные заболевания, такие как Волчанка и Рассеянный склероз, могут приводить к такому симптому как тиннитус

Как мы уже писали ранее, несмотря на то что существует множество возможных причин шума в ушах, у некоторых людей он развивается по неизвестной  врачам причине.

https://www.assutahospital.ru/images/stories/96249618591c00e423b880e79412d577.jpg
2024-02-28 17:57:45
Logo
Рейтинг: 3.8
Голосов: (4)
icon arrow down
close_icon
загрузка
Закон о правах больных
up icon
1
×
Здравствуйте! Если вы посетили наш сайт, то скорее всего вас интересует варианты лечения данного заболевания. Просьба отнестись с пониманием к контенту сайта, который не обновляется с той периодичностью с которой появляются новые методики лечения заболевания! Вы можете задать интересующий вас вопрос здесь и мы постараемся ответить вам на него!