Министерство здравоохранения Израиля установило новую программу с применением MRI

MRI в ИзраилеРанее на пресс конференции заместитель министра здравоохранения Яаков Лицман во время своего выступления подчеркнул важность новой программы, назвав ее не только передовой, но и революционной. Медики считают, что теперь количество проверок MRI можно будет увеличить в несколько раз. Так если в 2011 году в медицинских учреждениях выполнялось 20 процедур на 1000 пациентов, то сейчас выполняется 46 процедур. Это означает, что двухнедельные очереди, которые приходилось ожидать пациентам, останутся в прошлом.

Важность данного метода диагностического исследования отмечена еще одним фактом: существуют некоторые типы заболеваний, в том числе и онкологических, от скорости диагностики которых, зависит результат лечения, а иногда и жизни.

По мнению специалистов из министерства здравоохранения на процесс окажут влияние следующие факторы:

• Аппараты, имеющиеся в медицинских учреждениях, будут эксплуатироваться практически круглосуточно. Сейчас в клиниках проводится подготовка специалистов, которые смогли бы посменно обслуживать их.
  • Планируется приобретения дополнительного исследовательского оборудования для проведения магнитно-резонансной терапии.

Вместе с тем медики понимают, что у программы есть «слабые» места и в основном они касаются экономического аспекта. Например, медицинскому учреждению вторая и третья смена обойдется дороже. Еще один немаловажный момент – отсутствие необходимого количества специалистов-техников и радиологов, занимающихся обслуживанием и наладкой аппаратов.

Министерство здравоохранения объявило, что из бюджета планируется выделить порядка 60 млн. шекелей на приобретение аппаратов МРТ и подготовку кадров для их обслуживания.

Главной задачей данной программы является обеспечение всех больниц Израиля аппаратами MRI. По заявлению замминистра, в ближайшее время все приемные покои крупнейших израильских клиник будут оснащены оборудованием для проведения МРТ. Министерство планирует возместить клиникам 40% от стоимости каждого прибора.