Безопасно ли в Израиле

Безопасно ли в ИзраилеВо всем мире сейчас неспокойно, безопасных мест практически не осталось. И на фоне террористических актов в некогда тихой Европе, растущей преступности в России, войне на востоке Украины, постоянно падающих самолетов вполне надежных авиакомпаний 68-летний арабо-израильский конфликт на Ближнем Востоке как-то померк и по актуальности, и по степени напряженности. Тем не менее, некоторые наши пациенты, планирующие лечение в Израиле, задают вопрос – безопасно ли в Израиле. Некоторые особо впечатлительные туристы, опасаясь бомбежек и терактов, откладывают лечение в нашей стране на неопределенные сроки, но большинство больных, которые нуждаются в срочном лечении, приезжают в израильские клиники, даже не задавая подобных вопросов, так как понимают, что их здоровье и даже жизнь находятся в большей опасности при отсутствии качественного лечения.

Вероятность стать жертвой теракта в Израиле ниже, чем в России

Согласно Индексу глобального терроризма за 2015 год, рассчитанного Институтом экономики и мира, Израиль по количеству террористических нападений проигрывает многим странам, и в первую очередь России. В этом рейтинге Израиль находится на 24 месте, Россия – на 23. Вероятность стать жертвой террористической атаки в Израиле на сегодня не выше, чем в Москве и в целом в России. Причем, большинство террористических атак в Израиле одиночные, чаще всего нападают одинокие фанаты, вооруженные ножом. Практически все нападавшие убиты полицией на месте. В России же большинство терактов массовые, в результате их проведения страдают десятки, а иногда и сотни людей.

В 2013 году в результате 109 террористических атак по всему Израилю погибло 6 человек, в основном, в регионах, близких к сектору Газа и в Иерусалиме. Центральная часть Израиля, в том числе, светская столица страны Тель-Авив остается безопасным районом, в котором жизнь течет спокойно и размеренно и иностранцам, приезжающим на лечение в Израиль, опасаться практически нечего. Также абсолютно безопасно побережье Мертвого моря, север страны.

Как это не кажется неправдоподобно, Израиль – одна из самых безопасных стран для рядовых граждан и туристов.

• Безопасно ли ехать в ИзраильЭто страна с низким уровнем преступности, например, в 2013 году только в одной Москве, которая в списке самых опасных городов мира занимает «перспективную» 5 позицию, произошло более 419 убийств, во всем Израиле их было 120.
  • Количество смертей в результате преступлений в России составляет 8,7 на 100 000 населения, в Израиле – 2,1 на 100 000.
  • Израильские службы безопасности считаются одними из самых профессиональных в мире, а израильский аэропорт имени Бен-Гуриона признан самым защищенным от терроризма в масштабах всего мира.
  • Территории больниц, торговых центров, вокзалов очень хорошо охраняются, пройти мимо бдительной охраны у террористов нет никаких шансов.

Следует признать, что риски терактов, конечно же, существуют, но в основном, в местах религиозного паломничества, и чаще всего они направлены на религиозных евреев, которые заметно отличаются от основной массы людей и военнослужащих Израиля.

Для того, чтобы свести опасность к минимуму, туристы должны придерживаться простых правил безопасности: не поднимать оставленные кем-то предметы, избегать больших толп людей, не посещать арабские кварталы, не ходить в наушниках.

И, если вы нуждаетесь в лечении, особенно тяжелого заболевания, то страх перед терактами – это последнее, что должно останавливать вас от поездки в Израиль, так как шансов умереть от отсутствия лечения или неправильного лечения гораздо больше, чем от ножа террориста.