ТЕЛЬ-АВИВ +972 375-275-10
Заказать звонок
КонсулЬтация

Операции для снижения веса повышают продолжительность жизни

Операции по уменьшению желудкаПоследние научные исследования показывают, что хирургические операции по снижению веса благотворно сказываются на продолжительности жизни, но не раньше, чем через 5 лет после проведения операции. Пациенты, прошедшие подобное лечение, спустя 5-10 лет после хирургического вмешательства в полной мере начинают ощущать ее положительный эффект.
Основные операции, к которым прибегают в ходе борьбы с ожирением, это шунтирование и бандажирование желудка, рукавная гастропластика.  У людей, которые решились с помощью таких операций бороться с лишними килограммами, существенно снижаются риски преждевременной смерти. Суть этих операций – в уменьшении объема желудка. При бандажировании желудка уменьшение объема на 80% достигается путем наложения специального кольца на верхний отдел желудка. Рукавная гастропластика заключается в продольной резекции части желудка. 

В исследовании, проведенном учеными американского научно-исследовательского института в Сиеэтле, участвовали 2500 человек, которые прибегли к бариатрическим операциям в последние 11 лет. Средний возраст этих людей был 52 года, а индекс массы тела не ниже 47. В контрольной группе участвовало свыше 7 тысяч человек, приблизительного такого же возраста и веса, но не прошедшие операции по уменьшению желудка. 
В обеих группах свыше 55% участников  кроме ожирения страдали различными хроническими заболеваниями – сахарный диабет, артрит, болезни сердца и сосудов. 
За 14 лет наблюдений умерли 263 человека из первой группы и 1277 – из контрольной группы. В течение первого года после операции по уменьшению желудка умерло 2.4% участников исследования в то время, как в контрольной группе процент смертности составил 1,7% . Это говорит о том, что операция по снижению веса в первый год  после ее проведения не снижает риски преждевременной смерти. 
Но спустя 5 лет после операций умерло 6,4% участников в то время, как в контрольной группе показатели смертности составили10,4%. Спустя 10 лет показатели смертности в первой и второй группе были 13,8% и 23,9% соответственно. Эти результаты говорят о том, что бариатрическая хирургия в перспективе оказывает заметное влияние на повышение продолжительности жизни. Впрочем, снижение веса, достигнутое любым способом – будь то физические упражнения, диета или хирургическая операция положительно влияют на снижение рисков преждевременной смерти.

https://www.assutahospital.ru/images/stories/63eaa801060d55ea2604b966386985d7.jpg
2018-04-07 11:34:59
Logo
Ваш голос будет первым!
icon arrow down
close_icon
загрузка
Закон о правах больных
up icon
1
×
Здравствуйте! Если вы посетили наш сайт, то скорее всего вас интересует варианты лечения данного заболевания. Просьба отнестись с пониманием к контенту сайта, который не обновляется с той периодичностью с которой появляются новые методики лечения заболевания! Вы можете задать интересующий вас вопрос здесь и мы постараемся ответить вам на него!