Операции для снижения веса повышают продолжительность жизни

Операции по уменьшению желудкаПоследние научные исследования показывают, что хирургические операции по снижению веса благотворно сказываются на продолжительности жизни, но не раньше, чем через 5 лет после проведения операции. Пациенты, прошедшие подобное лечение, спустя 5-10 лет после хирургического вмешательства в полной мере начинают ощущать ее положительный эффект.
Основные операции, к которым прибегают в ходе борьбы с ожирением, это шунтирование и бандажирование желудка, рукавная гастропластика.  У людей, которые решились с помощью таких операций бороться с лишними килограммами, существенно снижаются риски преждевременной смерти. Суть этих операций – в уменьшении объема желудка. При бандажировании желудка уменьшение объема на 80% достигается путем наложения специального кольца на верхний отдел желудка. Рукавная гастропластика заключается в продольной резекции части желудка.

В исследовании, проведенном учеными американского научно-исследовательского института в Сиеэтле, участвовали 2500 человек, которые прибегли к бариатрическим операциям в последние 11 лет. Средний возраст этих людей был 52 года, а индекс массы тела не ниже 47. В контрольной группе участвовало свыше 7 тысяч человек, приблизительного такого же возраста и веса, но не прошедшие операции по уменьшению желудка.
В обеих группах свыше 55% участников  кроме ожирения страдали различными хроническими заболеваниями – сахарный диабет, артрит, болезни сердца и сосудов.
За 14 лет наблюдений умерли 263 человека из первой группы и 1277 – из контрольной группы. В течение первого года после операции по уменьшению желудка умерло 2.4% участников исследования в то время, как в контрольной группе процент смертности составил 1,7% . Это говорит о том, что операция по снижению веса в первый год  после ее проведения не снижает риски преждевременной смерти.
Но спустя 5 лет после операций умерло 6,4% участников в то время, как в контрольной группе показатели смертности составили10,4%. Спустя 10 лет показатели смертности в первой и второй группе были 13,8% и 23,9% соответственно. Эти результаты говорят о том, что бариатрическая хирургия в перспективе оказывает заметное влияние на повышение продолжительности жизни. Впрочем, снижение веса, достигнутое любым способом – будь то физические упражнения, диета или хирургическая операция положительно влияют на снижение рисков преждевременной смерти.