Количество операций по трансплантации органов в Израиле выросло

Новости медицины ИзраиляВ 2015 году Израиль провел большое количество операций по пересадке почки. Всего за год было выполнено 766 таких операций: 433 пересадки от живых доноров и еще 333 - от доноров, у которых была констатирована смерть мозга. 174 почки были пожертвованы, из общего количества доноров  107 являлись родственниками реципиентов, а 67 доноров пожертвовали  почку чужим людям. Эти показатели также являются рекордными. В 2014 году таких пожертвований было 47, а в 2013 – 33.
Трансплантация – крайняя мера при лечении почек, из-за дефицита донорских органов на сегодняшний день свыше 700 человек ожидают пересадки почек.

Выросло также количество операций по трансплантации роговицы глаза. Всего было проведено 668 таких операций против 637 в 2014 году.
В 2015 году на 10% больше, чем в предыдущем году, семей согласились на пересадку органов от своих близких, находившихся в состоянии гибели головного мозга.
При этом очередь на пересадку органов сократилась незначительно – с 1160 человек, до 1153 человек. Именно из-за высокой внутренней потребности в донорских органах, пересадка органов от неродственных доноров иностранным пациентам в Израиле ограничена.
За 2015 год также было проведено 245 трансплантаций от умерших доноров. 105 человек получили новые почки, причем пятеро из них сразу две. 64 пациентам была выполнена пересадка печени, 82 – пересадка легких, 22 человека получили другое сердце (часть операций была комплексными, с одновременной трансплантацией сердца и легких).  42 пациентам, пострадавшим от сильных ожогов, была выполнена операция по пересадке донорской кожи, 195 человек перенесли операции по трансплантации костей и сухожилий, 67 – по пересадке сердечных клапанов, а шестерым больным была выполнена трансплантация поджелудочной железы.