Израиль - один из мировых лидеров по продолжительности жизни

Новости медицины ИзраиляСогласно отчету Всемирной организации здравоохранения за 2015 год, Израиль входит в  число 12 стран, в которых продолжительность жизни в среднем составляет более 82 лет. Средняя продолжительность жизни израильтян составляет 82,5 года. Это восьмое место в мире, впереди только Япония, Сингапур, Австралия, Швейцария, Испания, Италия, Исландия.

Высокий уровень жизни, достижения современной медицины, использование передовых технологий в кардиологи, гериатрии позволяют израильтянам жить больше своих сверстников в США, Германии и тем более в России.
Но при этом по продолжительности жизни мужчин Израиль находится на пятом месте. Израильские мужчины живут в среднем 80,6 лет. По продолжительности жизни женщин (84,3 года) Израиль занимает 9 место.

Страны постсоветского пространства не дотягивают по продолжительности жизни к показателям развитых стран. Самая высокая средняя продолжительность жизни среди постсоветских стран в Эстонии – 77 лет, далее следуют Армения, Латвия и Грузия – 74,8, 74,6, 74,4 года.
В Азербайджане люди живут в среднем 72,7, в Беларуси – 72,3, в Молдове – 72,1, в Украине – 71,3, в Кыргызстане – 71,1. Далее следуют аутсайдеры – Россия – 70,5, Кахахстан – 70,2, Таджикистан – 69,7, Узбекистан – 69,4 и Туркменистан – 66,3 года.