Лечение нарушений сна в Израиле

Согласно статистическим данным, около 15% всего населения планеты страдает расстройствами сна, а более 10% населения земного шара принимают специальные лекарственные препараты, которые регулируют сон. Люди пожилого возраста особенно часто страдают от разнообразных нарушений сна, тем не менее, существует довольно много заболеваний этой категории, которые поражают людей разного возраста и пола. Лечением нарушений сна занимается неврология и такая дисциплина, как сомнология, тем не менее, эти узкие специалисты в ходе лечения тесно сотрудничают и с психиатрами, поскольку причинами нарушений сна могут быть и психические расстройства.

Сон является весьма важным процессом для каждого человека, поскольку во время сна в организме происходят процессы, обеспечивающие нормальное его функционирование. Любые нарушения сна способствуют уменьшению качества жизни человека, вызывают разные патологические процессы, которые могут способствовать уменьшению продолжительности жизни больного. Кроме этого, нередко нарушения сна являются причиной возникновения серьезных заболеваний, поэтому нужно как можно раньше начать лечение этой патологии. У детей нарушения сна могут способствовать задержке в умственном и психоэмоциональном развитии.

В настоящее время различают следующие виды нарушений сна:

• парасомнии – разные нарушения в работе систем и органов, которые влияют на качество сна. Сюда относятся лунатизм, ночные кошмары, сноговорение, паралич во сне и другие патологии.
  • гиперсомния – повышенная сонливость человека;
  • инсомния, или бессонница – нарушения в процессе засыпания человека;
  • патологические нарушения в режиме дня человека, когда режим сна и бордствования не соответствует общепринятым нормам.

Наиболее распространенными нарушениями сна являются бессонница, нарушения ритмов сна и нарушения дыхания во время сна, или апноэ.

В клиниках Израиля на сегодняшний день работают опытные специалисты, которые занимаются диагностикой и лечением нарушений сна. В Израиле, а в частности, в клинике Ассута применяются передовые методы диагностики и терапии, которые позволяют точно определить причины возникновения патологий и провести соответствующее лечение.

Диагностика нарушений сна в «Ассуте»

Прежде чем назначить программу лечения нарушений сна в Израиле, пациент проходит  ряд диагностических процедур, в ходе которых можно установить причины возникновения патологий. В иных случаях лечение может оказаться не эффективным, поскольку терапевтические методы не воздействуют на причины возникновения нарушений.

Неврология в Израиле располагает целым арсеналом диагностических исследований, которые позволяют установить точные причины расстройств сна. Одной из важнейших задач врачей является сбор анамнеза, больному назначаются консультация профильных врачей, лабораторные анализы крови. Другие диагностические процедуры назначаются в соответствии с симптомами болезни и общего состояния пациента.

Современные инструментальные и визуализационные методы диагностики позволяют выявить нарушения в работе систем организма, и тем самым подобрать оптимальный протокол лечения.

В первую очередь при диагностике нарушений сна используется такой метод, как полисомнография. Пациент проводит всю ночь в специальной лаборатории, во время сна фиксируются различные параметры его организма – сердечная и мозговая деятельность, дыхательные функции, потребление кислорода, объем вдыхаемого и выдыхаемого воздуха.

С помощью этого метода исследуются все пять стадий сна человека, и делаются выводы. Также для диагностики сна используются различные тесты, опросники.

Лечение нарушений сна в Израиле

В клинике Ассута опытные врачи занимаются лечением практически всех нарушений сна. Особое внимание уделяется комфортным условиям пребывания пациента в больнице, поскольку психологическое состояние больного является одним из аспектов эффективности лечения.

Если нарушения сна вызваны соматическими патологиями, в таком случае первоочередное внимание уделяется лечению основного заболевания.

Пациентам, страдающим расстройствами сна, рекомендовано создать определенный режим дня, обязательно просыпаться и засыпать в одно и то же время. Также можно воспользоваться разными методами релаксации (массаж, музыка, ванные с лечебными травами), которые будут способствовать расслаблению пациента.

Медикаментозное лечение расстройств сна предполагает прием определенных лекарственных средств. Могут быть назначены препараты бензодиазепинового ряда, которые являются лекарственными средствами короткого действия и способствуют засыпанию больного. Тем не менее, в некоторых случаях эти препараты являются причиной появления побочных эффектов – повышенной возбудимости человека, амнезии и других явлений.

При расстройствах сна пациенту также могут быть назначены и снотворные лекарства, которые подбираются в зависимости от особенностей организма больного и характера заболевания.

Одной из ведущих клиник, которая занимается лечением нарушений сна в Израиле, является клиника сна в Ассуте. Здесь проводится лечение не только взрослых, но и детей школьного и дошкольного и ясельного возраста.

Инновационное оборудование, опытные специалисты, высокий уровень обслуживания в клиниках – все это делает медицину Израиля одной из ведущих в мире. Тысячи пациентов со всего мира выбирают лечение в Израиле, а эффективность лечения подтверждается отзывами больных и их родных.

2015-09-17 17:48:13