ТЕЛЬ-АВИВ +972 375-275-10
Заказать звонок
КонсулЬтация

Факты о раке легких

симптомы рака легких1. Рак легких – одна из самых распространенных онкологических болезней. Частота рака легких составляет от 100 до 200 случаев на 100 000 населения в разных странах. 

2. Это самый распространенный вид рака у мужчин. У женщин этот вид онкологии занимает второе место после рака молочной железы. 

3. Рак легких относится к болезням с наивысшим количеством летальности. Количественные показатели смертности при раке легких, самые высокие среди онкологических заболеваний – по данным ВОЗ, ежегодно от рака легких во всем мире умирают более 1,5 миллиона человек. Пятилетняя выживаемость при раке легких в разных странах составляет от 6 до 20%. В некоторых клинических испытаниях, новых медпрепаратов против рака легких достигалась выживаемость в 33%. Самая высокая смертность от этого заболевания в Венгрии, Польше, России, средняя – в Австралии, Израиле, Ирландии, Китае, самая низкая – в странах Африки, в некоторых странах Азии.

4. От рака легких во всем мире умирает больше людей, чем от рака простаты, рака груди и толстой кишки вместе взятых.  Узнайте о современных методах лечения рака легких в Израиле!

задать вопрос доктору

5. Главной доказанной причиной рака легких является курение. 85-95% случаев рака легкого у мужчин и 65-80% — у женщин определенно связаны с курением. Курение марихуаны и кальяна приводит к раку легких не в меньшей степени, чем курение табака. Курение кальяна приравнивается к одномоментному выкуриванию 40 сигарет, а смолы марихуаны более канцерогенны, чем смолы табака.

мужчина разламывает сигарету пополам 6. Пассивное курение повышает риск возникновения рака легких на 17-20%. Отмечено, что дети и жены курящих мужчин имеют также повышенный риск других онкологических заболеваний.

7. Риск развития рака легких также повышен у рабочих, контактирующих с асбестом при его добыче и переработке, а также при использовании в промышленности. Также наблюдалась повышенная заболеваемость этим видом онкологии у людей, занятых в производстве и использовании горчичного газа. 

Баннер тест на онкологию

получить бесплатную консультацию

8. Во всем мире наблюдается тенденция снижения смертности от рака легких среди мужчин, среди женщин же напротив, отмечается рост смертности от этой болезни. Основная причина снижения смертности - отказ от курения.

9. Исследователи полагают, что к 2040 году заболеваемость раком легких возрастет в 2 раза. Основной причиной этой тенденции является старение населения. 

10. Сегодня наиболее распространенный гистологический тип рака легких аденокарцинома, его доля составляет 30-45%, двадцать лет назад лидировал плоскоклеточный рак, сегодня его доля составляет 25-30%. Оба этих типа относятся к группе НМРЛ (немелкоклеточный рак легкого), мелкоклеточный рак легкого, составляет приблизительно 15% установленных диагнозов онкологии данного органа.

мужчина разламывает сигарету пополам 11. Можно считать, что скрининга рака легких не существует, так как при достаточно высокой стоимости обследования не наблюдается значительного уменьшения смертности от этого вида рака. Согласно данным нескольких исследований, скрининг на предмет выявления рака легких с использованием рентгена не влияет на снижение показателей смертности от этого заболевания. Скрининг с применением спиральной КТ несколько уменьшает общую смертность от рака легких. 

12. Только 15% пациентов в мире, диагностируются на ранней стадии рака легкого.

13. Более 80% диагностируемых пациентов в Израиле, люди старше 65 летнего возраста. Учитывая тенденцию постоянного увеличения продолжительности жизни в стране( на 2023 год, общая продолжительность жизни в Израиле приближается к 83 годам.), ожидается увеличение больных данным недугом.

14. При лечении рака в Израиле учитываются около 14 показателей этой патологии для выбора протокола лечения.

 

https://www.assutahospital.ru/images/news/priznaki-raka-lehkogo.jpg
2023-03-13 15:22:09
Logo
Рейтинг: 3
Голосов: (2)
icon arrow down
close_icon
загрузка
Закон о правах больных
up icon
1
×
Здравствуйте! Если вы посетили наш сайт, то скорее всего вас интересует варианты лечения данного заболевания. Просьба отнестись с пониманием к контенту сайта, который не обновляется с той периодичностью с которой появляются новые методики лечения заболевания! Вы можете задать интересующий вас вопрос здесь и мы постараемся ответить вам на него!