Эндоваскулярное лечение аневризмы брюшной аорты Израиле

Эндоваскулярное лечение аневризмы брюшной аорты в ИзраилеАневризма этой локализации вовлекает в процесс артерии, снабжающие кровью органы брюшной полости и забрюшинного пространства (верхняя брыжеечная, почечные артерии, чревный ствол), сдавливают кардиальный отдел желудка и пищевод.

У пациентов отмечается приступообразная боль в эпигастральной области, рвота, отрыжка, дисфагия, артериальная гипертензия. Больным, нередко, ставят ошибочный диагноз – рак желудка.

Для диагностики и уточнения локализации аневризмы в больнице Ассута проводятся аортография, рентгенография органов грудной клетки, желудка и пищевода. Перед началом оперативного лечения исследуется функция почек.

После резекции аневризмы в качестве трансплантата, для замещения артерий поддиафрагмального сегмента аорты, в клиниках Израиля применяются сложные сосудистые протезы с боковыми ветвями.

Для предупреждения ишемического повреждения органов брюшной полости и спинного мозга во время резекции аневризмы используется методика временного шунтирования сосудистым протезом из синтетических материалов, с последующим превращением протеза в постоянный шунт.

Продолжительность эндоваскулярного лечения аневризмы брюшной аорты 2 - 3 часа.

Эндоваскулярное лечение аневризмы брюшной аорты в Израиле выполняется через сосуды расположенные в паху. Слева вскрывается забрюшинное пространство. Аорта отпрепаровывается проксимально и дистально от аневризмы. Отпрепаровывают и подводят турникеты под чревный ствол, почечные и верхнюю брыжеечную артерии.

Производят боковое пережатие аорты зажимом выше аневризмы, чтоб не нарушать кровоток в аорте. Конец сосудистого протеза вшивается в бок аорты. Ниже аневризмы анастомозируют с аортой дистальный конец протеза. Анастомоз выполняется конец в конец или конец в бок.

Сроки госпитализации при эндоваскулярном лечении аневризмы брюшной аорты 2 - 3 дня

Пересекается левая почечная артерия, дистальный ее конец анастомозируют с соответствующей ветвью эндопротеза. После чего открывают кровоток по протезу.

Далее аневризма иссекается, правая почечная артерия сшивается с соответствующим эндопротезом конец в конец, После чего открывают кровоток в правую почку. Таким же образом восстанавливается кровоток в чревной и верхней брыжеечной артерии и чревном стволе. Дистальное и проксимальное поперечное сечение аорты зашивают.