Лечение Гастроинтестинальных стромальных опухолей (ГИСО) в клинике Ассута

Лечение стромальных опухолей в Израиле, GIST-опухолиГастроинтестинальная стромальные опухоли (GIST-ГИСО) встречаются достаточно редко (от 15 до 20 случаев на миллион человек).

Наиболее часто стромальные опухоли появляются в желудке (около семидесяти процентов всех случаев), реже в тонкой кишке, двенадцатиперстной кишке, толстом и прямом кишечнике, пищеводе.

ГИСО-опухоли могут развиваться независимо от возраста, однако примерно в семидесяти пяти процентах случаев они обнаруживаются у пациентов старше пятидесяти лет. У детей стромальные опухоли встречаются весьма редко.

Симптоматика стромальных опухолей

Симптоматика ГИСО схожа с другими опухолями органов ЖКТ и может включать в себя:

• Скрытые кровотечения;
  • Желудочно-кишечные кровотечения;
  • Кишечная непроходимость;
  • Увеличение живота;
  • Ощущение быстрого насыщения;
  • Боли;
  • Слабость.

Особо стоит отметить, что у больных нередко (от 10 до 25% случаев, в зависимости от типа новообразования), наблюдается метастазирование стромальных опухолей в печень, брюшину, региональные лимфоузлы, легкие, мягкие ткани, редко в головной мозг.

Диагностика при лечении стромальных опухолей

В лечении стромальных опухолей ЖКТ, большое значение имеет молекулярно-генетическая диагностика опухоли. На 2019 год известны несколько генетических мутаций , позволяющих спрогнозировать результат лечения и оценить чувствительность опухоли к таргетной терапии. Основное количество мутаций при ГИСО опухолях, носит спорадический(случайный) характер (95%), наследственные мутации составляют всего лишь до 5% случаев (основной из них является нейрофиброматоз NF-1).

Для оценки эффективности таргетной терапии необходимо проведение генотипирования опухоли на наличие мутаций в c-KIT/CD117 и PDGFRA. К примеру наибольшую чувствительность к лекарству Иматиниб имеют опухоли содержащие мутацию в экзоне 11KIT, а мутации содержащиеся в PDGFRA почти все подвержены влиянию препарата, за исключением одной мутации D842V.

Как видно, принципы персонализированной медицины и таргетной терапии, активно используются в диагностике ГИСО.

Вместе с молекулярно-генетическими анализами Гастроинтестинальных стромальных опухолей,  могут быть назначены следующие визуализированные процедуры, с целью оценки степени распространения заболевания:

• Эндоскопическое УЗИ;
  • Компьютерная томография;
  • Магнитно-резонансная томография;
  • Ангиография;
  • ПЭТ-КТ.

Методы лечения стромальных опухолей в Израиле

Хирургия

Основным и конечным методом лечения GIST-опухолей в Израиле можно считать хирургическое вмешательство. Соответственно могут назначаться:

Операции могут быть проведены, как лапароскопическим путем, с использованием робота Да-винчи, так и открытые операции. Основным параметром выбора тактики лечения, является размер и локализация опухоли.

Стоит отметить, что похожие методы используются при лечении рака желудка в Израиле.

Таргетная терапия

Таргетная терапия при GIST назначается по результатам молекулярно-генетического исследования, предсказывающего степень эффективности получаемого препарата.

На 2019 год в таргетной терапии ГИСО одобрены к применению 3 прицельных лекарства:

1. Иматиниб (Гливек)
  2. Сунитиниб (Сутент)
  3. Регорафениб (Стивага)

Назначение препаратов, происходит в том же порядке, как указано выше: Иматиниб препарат первой линии, а Регорафениб препарат 3-й линии.

Химиотерапия и Радиотерапия

Химиотерапия используется в лечении ГИСО в очень редких случаях, ввиду своей малой эффективности( не более 5%). Лучевая терапия также малоэффективна в лечении стромальных опухолей, но может использоваться с паллиативной целью, например при болях в костях.

Ориентировочные цены на лечение онкологии в Израиле вы можете найти на нашем сайте.

Также нам можно задать вопрос, воспользовавшись формой на сайте, или в окне чата справа: " Напишите нам, мы онлайн". С мобильной версии сайта, с нами можно связаться с помощью вайбер/ватсап, нажав на иконку в нижнем левом углу экрана.

2019-10-05 12:24:49