Методики лечения болезни Паркинсона в Израиле

При лечении болезни Паркинсона в Израиле учитывают тот факт, что в 20% случаев основной синдром – Паркинсонизм, или тремор конечностей, вызван другими неврологическими заболеваниями.

Поэтому для эффективного лечения этой болезни необходимо дифференцировать ее со вторичным паркинсонизмом, возникшим вследствие травм и инфекционных болезней, болезнью Альцгеймера, болезнью диффузных телец Леви и другими неврологическими заболеваниями.

Впервые в медицинской литературе эта болезнь была описана в 1817 году. Но и через 200 лет медицина до конца не знает причин возникновения этой болезни, хотя значительно преуспела в познании механизмов ее развития и лечении.

Диагностика болезни Паркинсона

Диагностика в крупнейшей частной израильской клинике «Ассута» помогает безошибочно определить точный диагноз. Программа обследования пациента с подозрением на болезнь Паркинсона может включать в себя нижеописанные исследования:

• Осмотр невропатолога;
  • Анализы крови;
  • ПЭТ - ДОПА/ PET - 18F-fDOPA. Метод позволяющий диагностировать болезнь Паркинсона.
  • МРТ головного мозга;(опционально, по результатам исследований)
  • электромиография – исследование биоэлектрических потенциалов мышц, позволяющее исключить другие неврологические заболевания;(опционально ,по результатам исследований)
  • генетический анализ позволяет на ранних стадиях выявить пять специфических для этой болезни биомаркеров. Этот метод впервые был предложен израильскими учеными в 2012 году и стал тем фактором, который обусловил прорыв в лечении этой патологии, как в Израиле, так и в мире. Биомаркеры выявляются в спинномозговой жидкости еще до появления клинических проявлений заболевания.

Цена диагностики болезни Паркинсона от 2 800 до 6 300 долларов.

предварительная консультация

Методы лечения болезни Паркинсона в Израиле

Основными методами лечения этого неврологического заболевания на Западе являются:

• Медикаментозное лечение;
  • Лечебная физкультура;
  • Диета;
  • Нейрохирургические операции.

Применение современных лекарственных средств, позволяет больному справляться с приступами и продолжительное время вести нормальный образ жизни. Медикаментозная терапия восполняет дефицит дофамина, который появляется при Паркинсоне из-за гибели клеток мозга - нейронов. Лекарственная терапия также на многие годы замедляет прогрессирование болезни за счет защиты нейронов.

Но со временем эффективность медикаментозного лечения падает, так как этой болезни свойственно неизбежное прогрессирование. Появляется необходимость в использовании нескольких препаратов. И все же рано или поздно наступает момент, когда единственно действенным методом становится хирургическое лечение.

Для проведения сложной нейрохирургической операции одной из лучших клиник в Израиле является клиника «Ассута», основной специализацией которой является все виды хирургического лечения. Заведующий нейрохирургическим отделением в «Ассуте» - доктор Уриэль Вальд, а операции проводят лучшие нейрохирурги Израиля, в том числе профессор Цви Рам, доктор Канер и другие.

Хирургическое лечение этой болезни заключается в разрушении небольшого количества клеток головного мозга, ответственных за тремор конечностей. Несмотря на то, что осложнениями этой операции иногда становится мышечная слабость, многие больные выбирают хирургическое вмешательство, не в силах больше терпеть неконтролируемую и непрекращающуюся дрожь рук.

Нейрохирурги клинки «Асута» выполняют эти операции стереотаксическим способом, без трепанации черепа. Современным способом лечения болезни Паркинсона, используемым в некоторых случаях, является криоталамотомия - разрушение холодом таламуса. Когда болезнь захватывает одну часть тела, этот метод помогает избавиться от тремора рук. Другим видом операции является паллидотомия, в ходе которой разрушается часть особой структуры мозга бледного шара.

Метод глубокой стимуляция мозга

Все чаще хирургическое разрушение клеток мозга заменяется глубокой стимуляцией его участков (Deep Brain Stimulation, DBS), этот метод при заметной эффективности является более щадящим по сравнению с хирургической операцией. Этот вид лечения болезни Паркинсона в Израиле приобретает широкое распространение. Операция производится методом краниотомии, применяемого при удалении опухолей головного мозга.

С помощью стереотаксической системы в мозг больного, (в таламус или в оба полушария) вводятся электроды, которые подавляют активность участков мозга, ответственных за возникновение тремора. Процедура длительная, ее подготовка и проведение иногда занимает несколько недель и требует большого мастерства хирурга, техников, квалифицированной настройки оборудования. На сегодняшний день в Израиле в ходе лечения различных неврологических заболеваний проведено более 100 тысяч таких процедур.

Эффективность этого лечения достаточно высока, в 70% случаев достигается заметное улучшение состояния больного, исчезает тремор, восстанавливаются естественные двигательные функции.

Новое в лечении болезни Паркинсона

Лечение этого заболевания стволовыми клетками в Израиле сегодня относится к экспериментальным методам. Стволовые клетки вводятся непосредственно в головной мозг и заменяют поврежденные, продуцирующие дофамин. Пока значительного положительного эффекта при использовании этого метода не наблюдается, но его считают довольно перспективных для терапии паркинсонизма и других неврологических заболеваний.

Дальнейшие исследования в области изучения этой болезни направлены на выявление причин ее возникновения. Также ведутся эксперименты по применению препаратов, блокирующих разрушающее действие на нервную ткань глутамата - аминокислоты, которая  повсеместно используется в современном пищевом производстве.

Стоимость лечения болезни Паркинсона заключается в хирургической операции на головном мозге, и в частности в клинике Ассута зависит от используемого метода.

2024-03-25 16:05:26