Глубокая стимуляция мозга в Израиле

Глубокая стимуляция мозга в ИзраилеЛечение неврологических заболеваний требует высокого профессионализма лечащего врача, который сможет поставить верный диагноз и определить эффективный протокол терапии. Диагностический этап является одной из важнейших ступеней на пути к выздоровлению, именно поэтому клиники Израиля оснащены инновационной техникой, которая дает возможность провести точную диагностику и последующее лечение, с использованием последних разработок в медицине.

Медикаментозная терапия далеко не всегда оказывается эффективным методом лечения некоторых неврологических заболеваний, в запущенных случаях применяется более радикальные меры – хирургическое вмешательство. Тем не менее, такой способ может привести к развитию серьезных побочных эффектов, вплоть до нарушения когнитивных функций или речи. Тем не менее, последние 15 лет при лечении некоторых неврологических заболеваний, в частности, при терапии:

используется эффективный хирургический метод лечения – глубокая стимуляция мозга (Deep Brain Stimulation). Заключается данный метод в стимуляции определенных участков головного мозга. Метод предполагает имплантацию электродов в нужные области мозга, после чего проводится их стимуляция электрическим током.

Как проводится определение патологических областей головного мозга?

Для определения наиболее точного места установки электродов пациенту назначается магнито-резонансная или компьютерная томография, результаты которой помогут выявить потенциально патологические участки мозга. В ином случае может применяться техника записи электрических потенциалов головного мозга, таким образом, создается карта его электрической активности.

Как проводится метод глубокой стимуляции мозга в Израиле?

Процедуру условно можно поделить на два этапа. На первом этапе под местной анестезией специалист вводит электроды в выбранную область головного мозга. В ходе этой оперативной методики используются специальные стереотаксические инструменты, которые обеспечивают максимальную точность проводимых манипуляций. Далее, на втором этапе, в область груди имплантируется специальный нейростимулятор, который и подает импульсы.

Стимуляция определенных участков головного мозга проводится в соответствии с индивидуальными особенностями организма пациента. После хирургического вмешательства пациент получает пульт управления, с помощью которого он может самостоятельно включать или отключать работу нейростимулятора.
Целевая стимуляция областей головного мозга помогает существенно улучшить клиническую картину течения болезни, и тем самым – существенно улучшить состояние пациента.
После оперативного вмешательства на протяжении 4-6 недель пациент должен избегать физической активности, а по истечению этого срока больной может возвратиться к работе.

Какие основные преимущества глубокой стимуляции мозга?

Этот метод хирургического вмешательства отличается высокой эффективностью – более чем в 70% пациентов с болезнью Паркинсона отмечается существенное улучшение самочувствия, поскольку этот метод уменьшает проявления основных симптомов болезни. При двигательных расстройствах метод глубокой электростимуляции мозга помогает в 88% случаев улучшить состояние пациента. Отмечается также и существенное улучшение состояние пациентов с депрессивными расстройствами.

Среди других преимуществ метода можно выделить следующие:

• Глубокая электростимуляция мозга в Израиле характеризуется и отсутствием побочных эффектов, поскольку стимуляция настраивается в соответствии с индивидуальными показателями пациента.
  • По сравнению с другими методами хирургического вмешательства имплантация электродов не предполагает разрушения структур головного мозга.
  • система может быть извлечена при необходимости.

На сегодняшний день, данный метод хирургического вмешательства не является экспериментальным, поскольку был одобрен FDA еще в 1997 году, как один из возможных способов лечения болезни Паркинсона и других неврологических расстройств. Тем не менее, стоит помнить, что глубокая электростимуляция мозга в Израиле не несет полное выздоровление пациенту, а помогает контролировать проявления симптомов заболевания, улучшая общее самочувствие больного.

Для прохождения лечения в Израиле обратитесь к нам через форму быстрого запроса или закажите обратный звонок.

рассчитать стоимость лечения