Методы лечения артериовенозных мальформаций в Израиле

артериовенозная мальформацияМальформация – это любая аномалия в развитии, которая привела к изменению строения функции органа или ткани. Она может быть врожденного или приобретенного характера. Сосудистая (артериовенозная) мальформация  - это неправильное соединение вен и артерий. Встречаются как у мужчин, так и у женщин, могут иметь наследственную природу, так как отмечено частое выявление этой патологии у членов одной семьи.

Артериовенозная мальформация (АВМ), при которой артерия напрямую переходит в вену без промежуточных капилляров всегда имеет врожденный характер, но диагностируется в основном при тяжелых осложнениях этой патологии – при кровоизлиянии, судорожных припадках, неврологических проблемах, в том числе и при головных болях. АВМ могут формироваться как в головном, так и в спинном мозге.

Лечение артериовенозной мальформации в Израиле относится к компетенции нейрохирургии, так как эта патология предусматривает проведение достаточно сложного хирургического вмешательства.

С нами вы проходите лечение у известных израильских нейрохирургов - профессора Цви Рама, доктора Уриэля Вальда или доктора Эндрю Каннера.

Проявления мальформаций

Как правило, артериовенозные мальформации долгое время никак себя не проявляют, обнаруживаются лишь случайно при обследованиях по другому поводу. С течением времени артериовенозные свищи увеличиваются, артерии расширяются, и по венам уже течет артериальная кровь. Мальформации встречаются различных размеров, иногда они достигают огромных размеров.

При значительных объемах мальформаций возможны тяжелые проявления:

• Кровоизлияния в мозг возникают, как правило, в возрасте 30-40 лет. Таким образом, обнаруживают себя до 70% случаев этой сосудистой патологии. Кровоизлияния могут быть мелкими и массивными вплоть до летального исхода.
  • Судорожные припадки – частый симптом артериовенозной мальформации. Поэтому если у ребенка эпилепсия, то стоит поискать ее причину в строении сосудов головного мозга.
  • Неврологические проявления – проблемы с памятью, нарушение координации, шаткость походки, снижение чувствительности к температуре, снижение интеллектуальных функций, нарушение речи, мимики и прочие неврологические симптомы.
  • Мигрени,  головные боли, иногда сопровождающиеся рвотой.
  • Паралич конечностей происходит при разрыве мальформации.

Мальформации могут быть единичными и множественными.

Диагностика артериовенозной мальформации в Ассуте

Эта тяжелая патология требует проведения точной диагностики для определения локализации мальформации. Диагностика предусматривает проведение следующих обследований:

• Консультации невролога и нейрохирурга.
  • КТ или МРТ головного или спинного мозга определяют локализацию и размеры патологии.
  • Ангиография сосудов с помощью контраста. На снимках АВМ выглядит как клубок.

рассчитать стоимость лечения

Способы лечения артериовенозной мальформации в Израиле

Лечение артериовенозной мальформации только хирургическое. Вариантами могут быть различные способы удаления патологического узла:

• Удаление АВМ методом краниотомии со вскрытием черепа или через небольшое отверстие.
  • Эндоваскулярный способ предполагает введение катетера через сосуд и перекрытие кровотока через патологический участок.
  • Удаление мальформации с помощью радиохирургии – гамма-ножа или линейного ускорителя. Этот способ применим для дефектов с размерами до 3 см.

Чтобы пройти лечение в Израиле, обращайтесь к нам через форму быстрого запроса или заказав обратный звонок.