Лечение синдрома Рейтера в Израиле

О заболевании

Воспалительная болезнь суставов, которая появляется вследствие инфекционных поражений мочеполовой системы или кишечника, носит название «синдром Рейтера» (реактивный урогенный артрит). Характеризуется данное заболевание поражением суставов (артрит), мочеполовой системы (уретрит) и глаз (конъюнктивит). В большинстве случаев (около 80%) болезнь поражает мужчин в возрасте от 20 до 40 лет, реже зафиксированы случаи поражения женщин и детей. Предполагается генетическая предрасположенность к заболеванию, но в основе болезни Рейтера находятся инфекционные поражения организма  пациента, которые способствуют возникновению аутоиммунных процессов в организме.

К сожалению, причины возникновения этого заболевания до конца не изучены, у пациентов отмечается схожая симптоматика и течение болезни. Если болезнь вызвана поражением мочеполовой системы, то чаще всего в развитии этой болезни виновны хламидии.

Синдром Рейтера характеризуется постепенным прогрессированием, специалисты выделяют две стадии болезни:

• инфекционная стадия, когда возбудитель заболевания находится непосредственно в кишечном тракте или мочеполовых путях;
  • иммунопатологическая стадия, когда у пациента наблюдается иммунная реакция и происходит поражение суставов и глаз.

Различают также острый, затяжной и хронический синдром Рейтера, в зависимости от продолжительности болезни.

Симптомы синдрома Рейтера

Одними из наиболее характерных симптомов болезни Рейтера являются появление артрита и конъюнктивита. Кроме этого, у пациента наблюдаются и другие поражения систем организма, в частности, возможно поражение почек, печени, миокарда, ЦНС, слизистых оболочек.

Чаще всего появление заболевание связано с возникновением уретрита. Протекать болезнь может по-разному, у некоторых пациентов отмечается вялотекущий процесс, с осложнениями при мочеиспускании, а у других пациентов наблюдается острый уретрит, который сопровождается воспалением и гнойными выделениями.

Поражение глаз характеризуется поражением конъюнктивы, в большинстве случаев двусторонним.

Через несколько недель после возникновения уретрита (1-4 недели) пациент может заметить первые признаки артрита. Появляется озноб, лихорадка, болевые ощущения в местах поражения и отек суставов. Преимущественно поражаются коленные и голеностопные суставы.

Кроме этого, характерными проявлениями синдрома Рейтера являются и поражения слизистых оболочек и кожных покровов пациента. Появляются данные изменения при острой фазе течения заболевания, а при наступлении ремиссии отмечается и снижение количества пораженных мест.

Главным условием эффективного лечения является подбор эффективного протокола, составленного на основании результатов диагностики. В израильских клиниках имеется в наличии современное техническое оборудование, которое дает возможность проводить точные диагностические исследования и назначать адекватный протокол лечения синдрома Рейтера в Израиле.

В клиниках Израиля практикуют опытные специалисты, которые занимаются лечением серьезных заболеваний и устранением причин их возникновения. Обратившись в агентство медицинского туризма ИсрамедикТурмед, Вы сможете получить консультацию ведущего специалиста страны без ожиданий в очередях. Диагностика будет назначена заранее, а конечный протокол терапии пациент получит только на основании результатов проведенной на месте диагностики.

задать вопрос ревматологу

Диагностика синдрома Рейтера в «Ассуте»

Если у пациента наблюдается конъюнктивит, уретрит и артрит, поставить диагноз можно исходя из внешней симптоматики, но в некоторых случаях прибегают к проведению специфических диагностических процедур, которые дают возможность установить точный диагноз.

По приезду в Израиль пациент отправляется на консультацию к профильным специалистам (ревматологу, урологу, венерологу и другим врачам), которые проводят общий осмотр больного и направляют на дальнейшее обследование.

Пациенту назначаются также анализы крови (общие и биохимические) и мочи, которые дают возможность определить отклонения в организме и выявить патологический процесс, и как следствие – причину возникновения болезни.

Анализ синовиальной жидкости, который может быть получен посредством проведения пункции, покажет возникновение воспалительного процесса в суставах.

В зависимости от общего состояния организма, могут быть назначены и дополнительные исследования, которые помогут установить причины и степень агрессивности синдрома Рейтера.

Исходя из результатов диагностических обследований, больному назначается эффективный протокол лечения.

Лечение синдрома Рейтера в Израиле

Лечение синдрома Рейтера в клиниках Израиля предусматривает проведение комплексных терапевтических мероприятий, которые в первую очередь направлены на уничтожение первопричины возникновения патологии. В большинстве случае назначается медикаментозная терапия.

Лечение уретрита предусматривает прием антибактериальных препаратов, в зависимости от типа бактерий, которые способствовали его появлению.

Лечение артрита при синдроме Рейтера предусматривает прием нестероидных противовоспалительных препаратов, а в некоторых случаях предусмотрено назначение глюкокортикоидов. Если заболевание переходит в хроническую форму, возможно назначение лекарственных средств для предотвращения развития аутоиммунного процесса в организме больного. При значительных поражениях суставов может потребоваться проведение эндопротезирования.

Эффективное и своевременное лечение синдрома Рейтера в Израиле способствует достижению стойкой ремиссии. Тем не менее, при несоблюдении рекомендаций врача может возникнуть рецидив заболевания,

С агентством медицинского туризма ИсрамедикТурмед Вы сможете пройти лечение у ведущих специалистов страны и значительно улучшить состояние своего здоровья! За более подробной информацией обращайтесь по телефонам, указанным на сайте, либо оставьте заявку на лечение.

2017-09-08 16:22:08