Лечение абсцесса легких в Израиле

Лечение абсцесса легкогоЛегкое – самый важный орган дыхательной системы. Легочные заболевания могут стать угрозой для здоровья человека, оказывая губительное воздействие на работу других органов системы, а соответственно, осложняя важнейший процесс жизнедеятельности человека – дыхание. Любое заболевание легких требует срочного и тщательного лечения. Абсцесс легкого не является исключением. Лечение абсцесса лёгких в Израиле проводят квалифицированные врачи в пульмонологических отделениях ведущих клиник страны.

Абсцесс легкого, или абсцедирующая пневмония – тяжелое, а порой и опасное для жизни заболевание, возникающее в результате нагноения в абсцессе. Чаще всего, абсцесс легкого возникает вследствие перенесенного воспаления легких (пневмонии), как осложнение данного заболевания. Риск развития абсцесса лёгкого очень высок у людей истощенных, пьющих, курящих, с ослабленным иммунитетом. Данный недуг встречается в 3-5 раз чаще у представителей сильной половины человечества в возрасте 20-50 лет.

Абсцесс легкого - классификация

На развитие абсцесса легкого могут повлиять абсолютно разные факторы, что, безусловно, влияет на длительность, форму или степень заболевания. Исходя из этих и других характеристик, существует следующая классификация абсцесса лёгкого:

Диагностика абсцесса легкогоПо патогенезу:

• Гематогенно-эмболический
  • Лимфогенный
  • Бронхогенный
  • Травматичский

По длительности:

• Острый
  • Хронический

По тяжести течения:

• Легкий
  • Средней тяжести
  • Тяжелый

Обследование при абсцессе легкогоПо форме течения:

• Абсцесс
  • Гангрена
  • Некротизирующая пневмония

По наличию сопутствующих заболеваний:

• Первичные
  • Вторичные

Причины

• Выделяют следующие причины возникновения абсцесса легкого:
  • пневмония, вызванная клюбсиэллой, стафилококком, анаэробами;
  • попадание в легкие инородных тел, инфекции из носовых пазух и миндалин;
  • септические (гнойные) эмболы;
  • септикопиемия (гноение, вызывающее метастатические абсцессы);
  • Лечение абсцесса легкого в Израилеинфаркт лёгкого;
  • распад злокачественной опухоли лёгкого.

Симптомы

Симптомы абсцесса легкого схожи с симптомами пневмонии.

• Повышенная усталость
  • Чрезмерная потливость
  • Потеря аппетита
  • Кашель мокротой, кровью или сгустками крови
  • Повышение температуры
  • Боль в груди
  • Повышенное газообразование

Диагностика абсцесса легкого в Израиле

Чтобы исключить в процессе диагностики пневмонию и назначить правильное лечение абсцесса легких, используют следующие мероприятия и методы обследования:

• Консультация и осмотр врача
  • КТ, МРТ лёгких – визуализация очага заболевания.
  • Бактериологический посев – взятие гноя или мокроты из дыхательных путей для лабораторного исследования
  • Расширенный анализ крови
  • Бронхоскопия – осмотр дыхательных путей с целью обнаружить и извлечь чужеродное тело.
  • Биопсия – иссечение небольшого участка легочной ткани для его исследования.

Методы лечения абсцесса легких в Израиле

В связи с тем, что абсцедирующая пневмония всегда сопровождается инфекцией, в лечении абсцесса легких в Израиле большую роль отводят антибактериальной терапии. Главным образом, лечение абсцесса легких направлено на укрепление организма, повышение его устойчивости к стрессам заболеваниям, борьбу с инфекцией, повышение иммунитета, улучшение оттока гнойного из легких, нормализацию работы сердца и вовлеченных в воспалительный процесс органов.

После проведения лабораторных исследований, определяющих чувствительность микрофлоры, опытные израильские врачи назначают медикаментозное лечение, используя цафалоспорины, метранизидол, сульфаниламиды, антибиотики широкого спектра и другие препараты.

Лекарственная терапия может длиться около 6 месяцев. В этот период пациент проходит обучение техники глубоко дыхания, проходит процедуры ингаляции, а также по рекомендации врача должен отказаться от курения, которое существенной влияет на прогноз при абсцессе легкого. Хирургический метод лечения абсцесса применяется, когда специалисты понимаю, что консервативное лечение оказывается неэффективным, у пациента наблюдается легочное кровотечение и другие, требующие оперативного вмешательства, осложнения.

Виды хирургического вмешательства:

• Пневмотомия одномоментная. Показана при сращивании листков плевры над абсцессом.
  • Пневмотомия двухмоментная. Проводится в случае отсутствия вращения.
  • Пневмоэктомия. Удаление всего легкого.
  • Дренирование легочного абсцесса. Проводится через троакар или путем пункции.

Если орган сохранить невозможно, проводят операцию по удалению легкого. Но в медицинской практике это достаточно редкое явление.

рассчитать стоимость лечения

Выбирая лечение в Израиле, пациент может рассчитывать на индивидуальный подход, использование в процессе лечения современного оборудования и новейших методик, в том числе и авторских. Внимание и забота со стороны персонала также свидетельствуют о высоком качестве израильской медицины. Лечение абсцесса легкого в Израиле является одним из самых эффективных во всем мире.