Атопический дерматит

атопический дерматит В настоящее время лечение атопического дерматита в Израиле – все более востребованный вид терапии, в в первую очередь у детей. Именно детский дерматит является наиболее распространенным среди случаев атопических дерматитов и отличается особой сложностью проявления, и, следовательно, требует особого подхода к лечению.

Распространенность АД достаточно высока - им страдают до 20% населения в развитых странах, и за последние годы чаcтота растпространения увеличилась.

Синонимами атопического дерматита являются нейродермит и атопическая экзема, а само понятие «атопический» соразмерно с понятием «аллергический». Таким образом, данное заболевание характеризуется наследственной предрасположенностью к ответным реакциям организма на воздействие тех или иных аллергенов. Этот вид дерматита – неинфекционный, однако одним из основных признаков его является сильный кожный зуд. У детей болезнь проявляется практически от рождения и вплоть до подросткового возраста, однако часто на лечение дерматита в Израиль приезжают и те пациенты, у которых болезнь так и не перешла в стадию ремиссии. По тяжести течения болезнь может быть легкой, средней, тяжелой степени.

Помимо зуда, показателями наличия атопического дерматита является наличие таких симптомов, как покраснения на коже и шелушение, формирование корок на местах локализации. Если говорить о причинах развития болезни, то это, прежде всего, генетическая предрасположенность к атопии. Реже встречающиеся причины – неправильное питание, для детей – ранее искусственное вскармливание и курение матери в период беременности.

Диагностика атопического дерматита в «Ассуте»

Перед  назначением лечения дерматита в Израиле, крайне важно пройти полное обследование организма, дабы убедиться, что у вас присутствует именно эта патология, а также для диагностирования одного из подвидов заболевания (легкая или тяжелая форма). С этой целью в Клинике Ассута проводится ряд диагностических процедур:

• Осмотр у дерматолога и аллерголога, сбор анамнеза;
  • Анализ иммунного состава крови (для выявления повышенного иммуноглобулина IgE);
  • Кожные аллергические пробы;
  • Биопсия кожи.

Результаты данных процедуры дадут лечащему врачу все необходимые сведения для составления оптимального протокола лечения атопического дерматита в клиниках Израиля. Сроки ожидания результатов для пациентов агентства медицинского туризма ИсрамедикТурмед – от одной до двух недель, в зависимости от  гистопатологического исследования. Для постановки диагноза необходимо наличие нескольких критериев, как минимум шести.

Лечение атопического дерматита в Израиле

Так как атопический дерматит не является в строгом смысле слова заболеванием кожи, а лишь отражает существующие внутренние проблемы в организме, в первую очередь в желудочно-кишечном тракте. Как правило, причина заболевания в том, что некие вещества не усваиваются организмом, но также не могут быть нейтрализованы и выведены. Поэтому первым важным шагом лечения дерматита является устранение аллергена, воздействующего на организм пациента  (аллерген определяется в ходе аллергических проб кожи). Для этого назначается диетотерапия, соблюдение которой некоторое время необходимо даже после успешного излечения. Атопический дерматит протекает с периодами обострений и ремиссий. Иногда болезнь имеет сезонный характер.

Основной метод лечения атопического дерматита – медикаментозная терапия с применением антигистаминных препаратов. В клинике Ассута такие препараты подбираются в индивидуальном порядке, их прием происходит под контролем аллерголога, который следит за эффективностью лекарства. Помимо этого, пациенту назначаются препараты, контролирующие процесс пищеварения, а также лекарства для нормализации нервной системы. В случае, если течение болезни сопровождается патологическими иммунными реакциями, дополнительно необходимо принимать глюкокортикоиды.

Другой метод лечения атопического дерматита в Израиле – это иммунотерапия при помощи аллергенов . Применяется он в том случае, когда выявлен определенный алерген, вызывающий патологические реакции в организме. Аллерген вводится пациенту небольшими дозами на начальной стадии лечения и большими дозами под его конец, за счет чего происходит десенсибилизация организма, т.е. привыкание к аллергену. Применяется такой метод лечения в периоды ремиссии.

В качестве дополнительного лечения атопического дерматита в клинике Ассута применяется физиотерапия. Она эффективна для реабилитации тех пациентов, у которых кожа была поражена дерматитом явно. Проводится физиотерапия после курса основного лечения или же в период ремиссии при помощи воздействия ультрафиолета на патологические участки кожи, или же при помощи магнитной или лазеротерапии. Относится к физиотерапевтическому методу лечения дерматита в Израиле и  курс терапии на мертвом море – природном источнике здоровья в нашей стране. Клиника «Ассута» предоставляет своим пациентам целую программу лечения , проводящегося под контролем дерматологов и терапевтов, и показавшую огромные результаты в вопросе лечения атопического дерматита.

Для лечения атопического дерматита в Израиле мы рекомендуем заведующего отделением дерматологии детской больницы Шнайдер профессора Дани Бен-Амитай.

задать вопрос дерматологу

Цена лечения атопического дерматита

Консультация дерматолога или аллерголога

390

Анализ крови

от 500

Кожные аллергические пробы

от 200

Биопсия кожи

780

Если вы заинтересованы в лечении атопического дерматита в Израиле, обратитесь к нам прямо сейчас любым удобным для вас способом. Мы предоставим вам полную информацию относительно всех аспектов лечения в израильских клиниках, и ответим на все ваши вопросы.