Операции на сердце в Израиле

Лечение сердечно-сосудистых заболеваний – одно из приоритетных направлений израильской медицины. Израиль за последние 40 лет достиг снижения летальных исходов сердечных заболеваний на 80%. На сегодняшний день смертность от инфаркта миокарда в Израиле самая низкая в мире – 4,2%, в то время как в Западной Европе этот показатель составляет от 7 до 10%, а в России – рекордные 39%.

Успехи последнего десятилетия в лечении сердечно-сосудистых заболеваний и снижение смертности от них в Израиле достигнуты во многом благодаря развитию кардиохирургии. Операции на сердце в Израиле помогают излечить многие болезни, которые еще недавно считались смертельными. Большинство операций  не имеют возрастных ограничений. Самый маленький пациент израильских кардиохирургов весил около 600 грамм, а самому старому пациенту было 92 года.

Виды кардиологических операций

Наиболее распространенные операции на сердце в Израиле - аорто-коронарное шунтирование, коронарная ангиопластика (стентирование), протезирование митрального клапана и установка кардиостимуляторов.  В детской кардиохирургии самыми частыми являются операции по исправлению врожденных пороков сердца.

Израильские кардиохирурги принимали участие в международных программах по разработке методик пересадки сердца, и в израильской медицине эти операции для израильтян находятся под эгидой национального здравоохранения – оплачиваются из бюджета государственных программ. Около 80% пациентов, которым пересажено донорское сердце в Израиле, живут до 4 лет, есть и те, кто живет после операции уже около 10 лет.

С применением кардиохирургии в Израиле лечатся многие заболевания:

• В первую очередь, ишемическая болезнь сердца на продвинутых стадиях.
  • Недостаточность митрального клапана.
  • Инфаркт миокарда.
  • Болезни перикарда, миокарда, эндокарда.
  • Аритмия.
  • Кардиомиопатии.
  • Пороки сердца, как врожденные, так и приобретенные.

Новое в проведении операций на сердце в Израиле

Современной тенденций в кардиохирургии является рост количества малоинвазивных хирургических вмешательств. Открытые операции со вскрытием грудной клетки и искусственным кровообращением все чаще уступают место микрохирургическим, эндоваскулярным операциям на сердце и сосудах. К таким операциям можно отнести стентирование при закупорке артерий и сосудов, радиочастотную абляцию при нарушениях ритма сердца, установку кардиостимуляторов. И даже аорто-коронарное шунтирование все чаще производится без вскрытия грудной клетки и использования аппарата искусственного кровообращения через мини разрез между ребрами.

Большое распространение в кардиологии Израиля приобретает диагностическая и лечебная коронарография, являющаяся на сегодня самым точным методом диагностики ишемической болезни сердца, а также эндоваскулярным способом расширения сосудов. В качестве диагностического метода процедура коронарографии в Израиле проводится не менее 40 тысяч раз год, в качестве лечебной – около 20 тысяч процедур. Свыше 70% больных, обратившихся с жалобами на стенокардию, проходят эту процедуру.

В последние годы в Израиле проводятся гибридные операции, суть которых в сочетании открытых методов и эндоскопических. При обширных поражениях сердца, нескольких патологиях сердца и сосудов микрохирургическая операция зачастую невозможна, поэтому одновременно проводятся две операции, например, шунтирование коронарной артерии с одновременным стентированием остальных сосудов.

Израильской инновацией, которая используется и в других странах, является использование стентов с лекарственными покрытиями, которые предупреждают разрастание мышечной ткани и повторный стеноз сосудов.

С каждым годом кардиологические операции в Израиле совершенствуются. Развитие идет в направлении снижения послеоперационных и отдаленных осложнений после хирургического вмешательства и поиска менее инвазивных методов их проведения.