Лечение ахалазии кардии в Израиле

Лечение ахалазии кардии

Диагностика ахалазии кардии в Ассуте

Постановка диагноза при ахалазии кардии начинается с опроса больного о симптомах и признаках, характерных для заболевания. Также пациенту назначают рентгенологическое обследование, данные которого и имеют решающее значение.

Диагностика заболевания производится такими методами:

• Эзофагоскопии – эндоскопического исследования, при котором видна слизистая оболочка пищевода.
  • Рентгенография грудной клетки. Данная процедура предназначена для измерения уровня жидкости в легких.
  • Рентген с принятием нитроглицерина. Данное обследование призвано исключить наличие других заболеваний, схожих по симптоматике с кардиоспазмом пищевода, а именно, рак или рубцы в пищеводе.
  • Внутрипищеводная манометрия. Этот анализ определяет уровень давления в глотке  и в пищеводе при глотании.
  • Контрастное обследование пищевода.
  • Биопсия.

Лечение ахалазии кардии в Израиле

Лечение проводится ведущими специалистами в области гастроэнтерологии  с использованием новейшего оборудования. Главным образом лечение заключается в облегчении проходимости пищи в сфинктере, отделяющем желудок от пищевода.

Существует два основных метода:

• Баллонная дилатация кардии. Главным плюсом этого метода лечения считается его малая травматичность и малое количество осложнений. Но это метод имеет также и достаточное количество минусов. Во время этой процедуры происходит разрыв нижнего сфинктера, его несмыкание, что может привести к возникновению рефлюкс-эзофагита. Также при этом методе могут возникать рецидивы с формированием рубцовых структур кардии.
  • Хирургическое лечение. Радикальный способ, который практикуют не многие мировые клиники. Во время хирургического вмешательства рассекают мышцы сфинктера, а получившийся разрез накрывают стенкой желудка.
  • POEM (Per Oral Endoscopic Myotomy). Это новый метод лечения ахалазии кардии, при котором не требуется хирургическое вмешательство. Он заключается в том, что пациенту через ротовую полость в пищевод вводят эндоскоп. При этом для создания прохода к желудку между мышцами пищевода и его слизистой, после чего выполняется разрез мышцы. Эта операция выполняется лишь в нескольких клиниках по всему миру, в том числе в клинике Ассута

Преимущества лечения ахалазии кардии в Израиле:

• Клиники нашей страны обладают новейшим оборудованием и используют передовые технологии для проведения необходимых операций.
  • С пациентами работают опытные гастроэнтерологи, которые в течение многих лет успешно лечат больных, которым поставлен  диагноз ахалазия кардии пищевода.
  • Именно благодаря лечению в Израиле тысячи пациентов получили возможность вернуться в полноценной и здоровой жизни.

Ахалазия кардии: особенности заболевания

Впервые описанная в 1672 году британским ученым-медиком Томасом Уиллисом, ахалазия кардии пищевода находится на третьем месте после онкологической патологии и стойких рубцовых сужений пищевода. Это заболевание случается примерно 1 раз на 100 000 человек.

Ахалазия кардии, или кардиоспазм пищевода относится к группе нервно-мышечных патологий. При данном заболевании во время глотания не происходит непроизвольного раскрытия отверстия между пищеводом и желудком (кардия), что приводит к нарушению тонуса пищевода и усложняет процесс прохождения по нему пищи.

Кардиоспазм пищевода может диагностироваться в любом возрасте, но в большинстве случаев это заболевание встречается у людей от 20 до 50 лет.

Что провоцирует ахалазию кардии пищевода?

До сих пор причины возникновение ахалазии кардии не изучены и не установлены полностью. Принято считать, что главная причина развития кардиоспазма – это нарушение в работе парасимпатической нервной системы вследствие разного рода поражений, которые могут быть связаны с врожденными особенностями или с инфекцией на стенках пищевода. С развитием и переходом на более поздние стадии это заболевание поражает также и симпатическую нервную систему.

Симптомы

• Дисфагия.  Этот симптом характеризуется затруднениями в прохождении пищи, которые появляются спустя несколько секунд после глотания. Также при дисфагии наблюдается задержка пищи, длительное пережёвывание и ощущение пищевого комка в грудной клетке. Сопровождается данный симптом попаданием пищи в носоглотку, хрипотой, осиплостью голоса и др.
  • Регургитация. Возникает, когда пищевод оказывается переполненным пищевыми массами и может появляться вместе с дисфагией во время еды. Иными словами, регургитация – это обратное движение пищи, возникающее при сокращении мышц. Может возникать сразу или через 2-3 часа после еды в виде срыгивания.

В зависимости от количества срыгиваемой массы можно определить, на какой стадии находится ахалазии кардии:

• срыгивание мелкими порциями – I-II стадия;
  • обильное срыгивание – III-IV стадия заболевания.
  • Боли в грудной клетке. По частоте это третий признак кардиоспазма пищевода. Боли появляются при глотании или не связаны с приемом пищи. Локализуются они за грудиной и отдают в челюсть, шею и межлопаточную область.  На I – II стадии болезни эти боли связаны со спазмами мышц пищевода, а на III – IV стадии  их связывают  с эзофагитом (воспалением пищевода).

2016-05-19 14:21:21