Эндоскопическое исследование тонкого кишечника с помощью видеокапсулы

Эндоскопическое исследование тонкого кишечника видеокапсулойЖелудочно-кишечный тракт – одна из малоизученных систем человеческого организма. Стоит начать с того, что протяжность ее составляет порядка 10 метров, поэтому достоверно изучить всю систему попросту не представлялось возможным. По крайней мере, до того дня, пока ученые не предложили проводить для этой цели эндоскопическое исследование тонкого кишечника видеокапсулой. Она позволяет тщательно исследовать три системы желудочно-кишечного тракта: двенадцатиперстную кишку, тонкий кишечник, слепую кишку. При этом для обследования желудка и толстого кишечника этот метод не применяют. Для этого назначают введение трубки (гастроэнтероскопия).

Что собой представляет видеокапсула?

Это маленькая пилюля, внутри которой устанавливается портативная камера, источник света и механизм передачи полученного видеоизображения. Такой сложный аппарат ученым удалось поместить в одну маленькую таблетку! Там же находится элемент питания. Внешне камера покрывается специальным синтетическим материалом, который не растворяется в желудочном соке. Стоит отметить, что длина самой пилюли составляет всего 24 миллиметра, так что никакого дискомфорта при глотании не будет.

Важно отметить, что сама по себе видеокапсула – абсолютно безвредна. Покрытие ее - гипоаллергенное, поэтому не может вызвать приступ или какие-либо дискомфортные ощущения. Эндоскопическое исследование тонкого кишечника видеокапсулой может назначаться как детям, так и взрослым, независимо от возраста, веса, общего состояния здоровья. Кстати, в самых современных моделях видеокапсул используется ручное управление камерой. В них угол обзора расширяется до 270 градусов. В обычной же капсуле он равен всего 170 градусам.

Получить бесплатную консультацию

Этапы эндоскопического исследования тонкого кишечника видеокапсулой

Процедура, на самом деле, довольно проста. Пациент выпивает таблетку, одевает на себя специальный пояс (туда будет передаваться изображение и записываться) – и может заниматься своими привычными делами. Ровно через 24 часа капсула и пояс изымаются. Врач просматривает полученные изображения и ставит окончательный диагноз. Оперативно, надежно, удобно. Кстати, процедура дополнительно дает возможность изучить общее состояние желудочно-кишечного тракта. Эти данные помогут выявить, к каким заболеваниям ЖКТ склонен организм.

При этом важно отметить, что эндоскопическое исследование тонкого кишечника видеокапсулой позволяет увидеть те участки организма, которые больше ни одним методом диагностики увидеть не удастся. В этом случае обнаружить патологию можно будет даже тогда, когда никаких внешних признаков заболевания не наблюдается. Более детального способа изучения желудочно-кишечного тракта на сегодняшний день не существует.

Также видеокапсула позволяет обнаружить так называемые скрытые кровотечения. При этом если понадобится дополнительное обследование толстого кишечника, выполняется ультра-звуковое диагностирование. Пациенту в прямую кишку вводят специальный аппарат, который улавливает ультразвуковые волны, и на основе полученных данных выстраивают изображение.

Кому рекомендуется проводить эндоскопическое исследование тонкого кишечника видеокапсулой? Всем тем, кто страдает периодическими болями в животе, у кого ранее была язва желудка или двенадцатиперстной кишки. А также в случае, если есть подозрение на внутреннее кровоизлияние, поскольку невозможно диагностировать этот процесс чисто внешне. При этом важно правильно выбрать клинику и врача, поскольку от этого во многом зависит точность диагноза и эффективность назначенных процедур. Именно поэтому многие пациенты со всего мира за медицинской помощью едут в Израиль, где работают одни из лучших врачей и есть необходимая технологическая база.