Новая попытка урегулировать медицинский туризм в Израиле

Новости медицины ИзраиляКомиссия по законодательству министерства Израиля одобрила законопроект об изменениях в сфере медицинского туризма, который в июне 2046 года был предложен министром здравоохранения Яаковом Лицманом и министром туризма Яривом Левином.

Основная идея законопроекта – уравнение в правах иностранных пациентов и граждан страны. Законопроект запрещает устанавливать более высокие, чем для граждан страны цены на лечение медицинским туристам. Также проект закона запрещает отдавать приоритет иностранцам.
Важная часть законопроекта – меры по урегулировании деятельности агентов медицинского туризма, которые являются посредниками между туристами и клиниками.

Окончательный текст будущего закона еще не утвержден, так как дальнейшее обсуждения предстоят в Кнессете.
Нынешний законопроект – еще одна попытка взять под контроль правительства такую прибыльную отрасль, как медицинский туризм, предыдущему правительству это так и не удалось. Против попыток реформирования выступил Кнессет. Но падение оборотов в медицинском туризме за последние несколько лет снова привели правительство к мысли о необходимости ее реформирования. Основной причиной кризиса в отрасли стало уменьшение потока туристов из России из-за падения реальных доходов населения в этой стране.