Врачи нашли способ предсказывать смерть за пять лет

Врачи нашли способ предсказывать смерть за пять лет, обоняние, прогноз смерти, новые исследованияАмериканские ученые провели исследование, в ходе которого были получены достаточно интересные результаты. В ходе исследования выяснилось, что снижение способности различать запахи для людей преклонного возраста  является одним из сильных прогностических факторов смерти.  В журнале «PLoS One», были опубликованы результаты исследования. В течении 2005-2006 годов 3005 пожилым американцам было предложено пройти тест на различение  пяти обыкновенных запахов (кожи, розы, апельсина, рыбы, мяты). Многие респонденты (78 %) определили 4-5 цветов, 20 % - до трех, 3,5 % - ни одного или один.

Спустя пять лет ученые снова обратились к людям прошедшим тест. К этому времени умерло 430 человек среди участников испытания ,а это 12,5 %. В итоге оказалось, что смертность среди лиц с более слабым обонянием (на 2005, 2006 год) оказалась значительно выше.

Таким образом, получается, что утрата обоняния является своеобразным предупредительным знаком, что в организме происходит какой-то опасный процесс. Данное исследование вероятно даст толчок в создании специального диагностического инструмента, с помощью которого можно будет определять группу риска болезни.

Ученные еще не выяснили, вследствие чего утрата обоняния связана с близкой смертью. На данный момент ими рассматриваются несколько гипотез.

Согласно первой –  нерв обоняния  является единственным черепным нервом, который контактирует с окружающей средой. По нему вредоносные частицы поступают из атмосферы в ЦНС.

Еще одна гипотеза говорит о самовосстанавливающихся  стволовых клетках  в обонятельной системе. В таком случае утрата способности различать запахи сигнализирует о том, что организм больше не способен воссоздавать важнейшие элементы своего устройства.