В США запретят транс-жиры

ФДА запретил транс жирыСША на протяжении многих лет занимает первое место по количеству населения, страдающего ожирением. Все чаще с этой проблемой сталкиваются не только взрослые, но и дети. За последний год количество взрослых граждан, страдающих ожирением I-III степени, выросло до показателей в 27,7%.

Федеральные власти США озабочены показателями ожирения в стране. На фоне этого явления Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) начало борьбу с использованием транс-жиров в производстве различных пищевых продуктов. Соответствующее заявление было сделано во вторник, 16 июня.

В постановлении говорится о том, что употребление транс-жиров, содержащихся в гидрогенизированных маслах, является небезопасным для здоровья и может привести к возникновению сердечно-сосудистых заболеваний, рака, диабета. Количество тучных людей, проходящих лечение онкологии в Израиле, США, Германии и других высокоразвитых странах, за последние годы заметно возросло.

Согласно распоряжению, производители пищевых продуктов обязаны в течение трех лет полностью прекратить использование транс-жиров. Столь длительный срок был отведен для того, чтобы компании сумели найти или разработать качественно новые технологии производства продуктов и изменить и оптимизировать систему собственной деятельности. Власти считают, что 3 года - достаточно большой срок, чтобы провести необходимые эксперименты и получить одобрение контролирующих органов.

Также управление призвало потребителей быть более внимательными при выборе продуктов, тщательно изучать этикетки, а именно список ингредиентов на них, и воздержаться от употребления столь вредных для организма гидрогенизированных масел.

Организация Объединенных Наций также призвала производителей уменьшить количество вредных масел в основных продуктах питания.

Как известно, запрет на любое использование в производстве транс-жиров уже действует в штате Нью-Йорк, а также для многих продуктовых компаний на территории европейских стран.  В первую очередь, транс-жиры активно используют  для жарки блюд в заведениях быстрого питания, столь популярных среди американцев. К сожалению, не обходится без транс-жиров и в изготовлении хлебобулочных изделий. Маргарин и многие другие продукты питания также относятся к транс-жирам.

2015-07-16 16:41:17
Ул. Ха-Барзель 24 61000 Израиль, Тель-Авив
+972 375-275-10, info@assutahospital.ru
logo