В клинике Ассута внедрен новый персонализированный метод замены тазобедренного сустава

Новости медициныИзраильская клиника Ассута ввела в клиническую практику новый метод эндопротезирования тазобедренного сустава.  Персонализированный тазобедренный сустав изготавливается с помощью 3D-принтера и подгоняется точно по индивидуальным параметрам пациента.
Это одна из самых прогрессивных операций в современной хирургии, и врачи считают ее революционным прорывом в эндопротезировании.
До настоящего времени тазобедренный сустав изготавливался по стандартизованным размерам, что не гарантировало высокой точности при имплантации конкретному пациенту. Максимально возможная точная подгонка сустава выполнялась с помощью компьютерной навигации.
Сегодня имплантат изготавливается согласно точных замеров у каждого пациента, сустав проектируется и отправляется в американскую компанию, которая занимается изготовлением  персонализированных имплантатов.  Через три недели готовая модель приходит в Израиль, к этому времени все подготовлено для проведения операции.

Высокоточная операция позволяет установить эндопротез, который будет максимально соответствовать индивидуальным параметрам анатомии пациента. Это обеспечивает долговечность протеза, его повышенную функциональность и комфорт, а также очень короткий период восстановления. Уже на следующий день после операции человек может встать и пойти, не ощущая боли и ограничений в движении.  Срок эксплуатации такого эндопротеза – более 20 лет.
Первая операция в Ассуте была выполнена 65-летнему пациенту с сильным износом хряща тазобедренного сустава. После операции больной ушел из больницы на собственных ногах, а не на инвалидном кресле и чувствует себя очень хорошо. Это одна из самых удачных операций по эндопротезированию тазобедренного сустава в Израиле.