Ученые Израиля разработали технологию, которая позволяет устранить дрожание конечностей при болезни Паркинсона

Новости медицины ИзраиляПоследняя разработка израильских ученых из компании InSightec позволяет избавить людей больных болезнью Паркинсона от такого неприятного симптома как дрожание конечностей (тремора). Информация об этом была опубликована в периодическом издании «Маарив».

Первая операция, проведенная без применения общей анестезии и разрезов, по избавлению больного от тремора была проведена в городе Хайфа, в медицинском центре «Рамбам».

Хирургическое вмешательство было проведено с помощью новинки разработанной компании InSightec, которая позволяет использовать в качестве скальпеля сфокусированное ультразвуковое излучение.

Операция проходила следующим образом: Больного помещают в специальный аппарат MRI, который был разработан специалистами компании InSightec, который дает возможность осуществлять воздействие на мозг при помощи сфокусированного ультразвукового излучения. Данная процедура не требует использования анестезии и проведения надрезов, что существенно снижает дискомфорт испытываемый пациентом и сводит к нулю риск проникновения инфекции.

Сами Занги, который был добровольцем в данном эксперименте через два часа после процедуры практически «родился заново». Важным нюансом является то, что возраст больного составляет семьдесят три года.

В скором времени эта методика будет применяться при лечении в Израиле, и будет доступна всем клиентам медицинских центров нашей страны.