Следовать ли примеру Анджелины Джоли?

Анджелина Джоли снова потрясла мир радикальным способом предупреждения рака – через два года после удаления обеих молочных желез она удалила оба яичника и фаллопиевы трубы. На этот весьма нетривиальный шаг ее подтолкнула печальная судьба ее матери и бабушки, которые в сравнительно молодом возрасте умерли от рака груди.

У Анджелины Джоли были обнаружены патологические гены BRCA1 или BRCA2, которые свидетельствуют о высоком риске заболевания раком груди и яичников. И хотя на момент операции актрисе ничего не угрожало, Джоли приняла непростое решение и свела риск заболевания раком к минимуму. «Я не хочу, чтобы мои дети когда-либо сказали, что их мама умерла от рака яичников. Я хочу жить, чтобы видеть, как они растут, и стать бабушкой, - объяснила свой поступок Анджелина Джоли.

Оправдан ли ее шаг и стоит ли таким же образом поступить другим женщинам, у которых риск рака молочной железы и яичников очень высок? Спор о целесообразности подобных операций ведется давно, но в конкретном случае большая часть медицинского сообщества встала на сторону актрисы, тем более, что после удаления яичников на одном из них была обнаружена микроскопическая опухоль. Но в то же время опасаются, что примеру Джоли последуют и те женщины, для которых вред проведения таких операций превышает риск заболевания раком.

Плюсы и минусы превентивного удаления молочных желез и яичников

Мастэктомия и овариэктомия действительно минимизируют риск заболевания раком молочных желез и яичников. Злокачественные опухоли также часто возникают и на фаллопиевых трубах, поэтому при овариэктомии также удаляют и их. Удаление этих органов в качестве превентивной меры для предупреждения рака могут рассматривать женщины, у которых в семейном анамнезе было несколько случаев заболевания близких родственниц – матери, родной сестры. Бабушки и тети также учитываются, но если рак был обнаружен только у них, то вероятность заболевания ниже.

Такому шагу должна предшествовать тщательная диагностика. Одного определения онкомаркеров недостаточно. Ученые предупреждают, что мутация генов BRCA1 или BRCA2 еще не обозначают стопроцентной вероятности рака груди и яичников, а отсутствие этих онкомаркеров лишь снижает вероятность одного из видов рака молочной железы, и большинство злокачественных опухолей груди не связаны с этими генами. К тому же их влияние на развитие рака груди еще недостаточно изучено и взаимосвязь между ними и раком груди не доказана однозначно. Для рака яичников более специфичным является онкомаркер СА-125. Опыт лечения рака в Израиле показывает, что наследственный рак - это не более 7-10% случаев.

В отличие от рака груди, который достаточно легко выявить на ранних стадиях, рак яичников трудно диагностируется и в большинстве случаев выявляется на поздних стадиях, а потому дает более высокий процент смертности. Именно поэтому для женщин, находящихся в группе высокого риска, такая операция в определенном возрасте действительно может быть оправдана. Желательно удаление яичников произвести за 5-10 лет до того возраста, в котором был обнаружен рак у родственниц.

Необходимо осознавать все последствия, которые влечет такая операция. Во-первых, после удаления яичников наступает необратимая менопауза – женщина никогда не сможет иметь детей, уровень женских гормонов резко снижается, женщина переживает все симптомы климакса – достаточно быстро стареет, набирает вес, для облегчения состояния необходима длительная заместительная терапия. Поэтому последствия удаления яичников у некоторых женщин могут перевешивать риск возникновения рака яичников. Альтернативой превентивной мастэктомии могут быть регулярные обследования молочных желез на наличие новообразований.