Россия заняла предпоследнее место в рейтинге эффективности систем здравоохранения в 2015 году

Новости медицины ИзраиляСогласно рейтингу агентства Bloomberg, сравнивавшего эффективность систем здравоохранения в 55 странах с населением свыше 5 миллионов человек по трем показателям: продолжительности жизни, относительным и абсолютным расходам на здравоохранение, Россия заняла предпоследнее 54 место, на 55 месте оказалась Бразилия. Уровень эффективности определялся по сумме этих трех показателей, и Россия получила 29,6 баллов. Ожидаемая продолжительность жизни в России составляет 71,07, это меньше даже, чем в Бразилии. Расходы на медицину - 6,55% от ВВП, что в абсолютном выражении – 957 долларов на одного человека.

Возглавляет рейтинг Гонконг с продолжительностью жизни 83,83 года, расходами на здравоохранение 5,20% от ВВП (1 856 долларов на душу населения). В пятерке лидеров также оказались Сингапур, Израиль, Испания, Южная Корея. Эти страны сохраняют лидерство на протяжении многих лет и даже улучшают свои показатели, к примеру, Израиль по сравнению с 2008 годом поднялся на 1 позицию выше. Средняя продолжительность жизни в Израиле выросла до 82,3 лет. И большая заслуга в этом израильской медицины. На лечение в Израиль приезжают тысячи иностранных граждан, в первою очередь, для лечения онкологии, проведения операций на сердце, лечения бесплодия.

Россию в этом рейтинге обогнали даже Казахстан, занявший 45 место, Белоруссия (47 место) и Азербайджан (51 место). США, несмотря на большие расходы на здравоохранение, занимает в этом рейтинге лишь 50 место.

2016-04-25 10:53:09
100
1
logo