Противораковое похудение

Диета снижает риск рака

Оказалось, что похудение всего лишь на несколько килограмм на 70% снижает риск возникновения злокачественной опухоли, а у больных – существенно повышает эффективность лечения и уменьшает риск развития рецидива.

Исследование, результаты которого были обнародованы в конце прошлого года, проводили ученые из США, с участием более двух тысяч пациенток из разных стран, в том числе проходиящих лечение рака в Израиле из израильской частной клиники «Ассута». Наблюдение проводилось в течении нескольких лет, и показало, что среди женщин, которым после лечения рака груди была прописана специальная диета для похудения, число рецидивов рака намного меньше, чем у тех, кто придерживался обычного питания. Для позитивного результата пациенткам достаточно было сбросить более двух килограмм избыточного веса.

Хотя точные причины развития злокачественных опухолей до сих пор считаются неустановленными, ожирение традиционно называется в числе факторов риска, повышающих угрозу заболевания.
Врачи советуют учесть  данную закономерность всем женщинам, имеющим предрасположенность к развитию онкологических заболеваний.