Ожирение в скором времени станет более частой причиной возникновения рака, чем курение

Вредные привычки - фактор риска ракаУченые Гарвардского университета провели исследование, в ходе которого выяснили, что ожирение в ближайшее десятилетие станет более частой причиной возникновения рака, чем курение.

Ежегодно в Великобритании от рака, вызванного ожирением, умирает 32 тысячи больных. Ожирение страдают около 25% взрослого населения, и, прогнозам ВОЗ, к 2030 году чрезмерно тучных людей станет больше на 30%. Подобная тенденция наблюдается и в США. Именно поэтому профилактикой онкологических заболеваний должны стать диета и физическая активность.

Ожирением также страдает и много детей, для них риск сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний также очень высок, причем в достаточно молодом возрасте.

У людей с ожирением рак появляется в более раннем возрасте, чем в среднем по популяции. Например, средний возраст пациентов, с раком кишечника, проходящих лечение рака в Израиле - 80 лет, у тучных людей это заболевание появляется до 60 лет. А если человек с лишним весом еще и курит, его шансы заболеть раком удваиваются.