Обнаружены гены, ответственные за развитие аутизма

девочкаАутизм – одна из самых неизученных болезней современности. Количество детей с аутистическими расстройствами за последние два десятилетия возросло в четыре раза. Сегодня аутизм в странах с передовой медициной диагностируется у 1 ребенка из 150, а некоторые исследования утверждают, что аутизмом страдает каждый 68-й ребенок. Это настоящая эпидемия. В слаборазвитых странах частота заболевания ниже, но возможно, это связано с несовершенством диагностики, и детям с таким заболеванием часто ставят другие диагнозы – шизофрения, олигофрения, задержка умственного и речевого развития и другие.
Результаты последних исследований ученых со всего мира позволяют предположить, что беспрецедентное увеличение количества детей с аутизмом связано с поломками в ДНК, зачастую спонтанными, а не унаследованными.
Ученые проанализировали результаты генного анализа 14 тысяч детей с аутизмом, их родителей и детей из контрольной группы, не страдающих этой болезнью. В ходе исследования, о котором сообщает Science World Report, обнаружены 33 гена, вызывающие различные мозговые нарушения у детей с аутизмом и ответственные за риск возникновения этой болезни. Еще 70 генов, также, вероятно, имеют отношение к аутистическим расстройствам. Открытие этих генов приблизило к выявлению причин болезни и понимаю ее природы.

2015-06-22 17:27:33
Ул. Ха-Барзель 24 61000 Израиль, Тель-Авив
+972 375-275-10, info@assutahospital.ru
logo