Новый шаг в борьбе с глиобластомой - эксперимент будет продолжен на людях

Новости медициныГлиобластома – одна из самых смертоносных опухолей головного мозга, лишь 30% больных пересекают 2-летний барьер выживаемости после ее обнаружения. Даже при лечении глиобластомы в Израиле лишь 4-5% больных живут более 5 лет Но человечество не опускает руки и ищет новые методы борьбы с этим заболеванием.

Ученые из американского университета Северной Каролины заявили об успехе в ходе эксперимента по применению нового методы лечения глиобластомы. Ученые основывались на открытии Нобелевского лауреата доктора Синъи Яманаки. В ходе эксперимента с мышами, у которых были глиобластомы, они «перепрограмировали» фибробласты в нейронные стволовые клетки, которые оказались способными выявлять и уничтожать раковые клетки. Введенные «перепрограммированные» клетки вырабатывали особый белок TRAIL. В результате проведенного лечения выживаемость мышей увеличилась на 160-220% и коррелировалась с типом и размером опухоли.
Ученые планирую провести подобные эксперименты на больных людях.