Новый метод коррекции сердечного ритма разработан в Израиле

мерцательная аритмия

Медикаментозная терапия и другие имеющиеся способы борьбы с этим заболеванием пока еще не достигли стопроцентной эффективности. Мерцательная аритмия проявляется в неправильном сокращении предсердий, которое замедляет ток крови и может привести к образованию тромба в предсердии, и может приводить к инсультам и летальному исходу, особенно в хронических случаях. Будучи имплантированным в левое предсердие, специальное устройство перекрывает вход в него и препятствует появлению тромбов.

Имплантация совершается через венозный катетер под наркозом. Операция занимает около часа. и уже через сутки наблюдения пациента выписывают из больницы. Эта методика лечения будет особенно полезной тем пациентам, которые имеют противопоказания на разжижающие кровь препараты, традиционно используемые при лечении фибрилляции предсердий. Всем остальным он позволит избавиться от побочных эффектов, нередко сопровождающих прием разжижающих препаратов.