Стресс провоцирует образование камней в почках

Новости медицины ИзраиляИсследователи из США установили, что стресс отрицательно влияет на отдельные участки человеческого организма, в том числе и на ткани почек. Хроническая усталость, депрессия, частое плохое настроение нарушают гармоничное взаимодействие систем организма и приводят к заболеванию почек. Влияние стресса на эндокринную и желудочно-кишечную системы известно давно, новое исследование подтвердило системный вред от эмоциональных перегрузок.

Современные методы удаления камней в почках

Проведенное исследование специально ставило перед собой целью обнаружение взаимосвязей между мочекаменной болезнью и стрессом, и такая взаимосвязь была найдена. В проекте были заняты 400 добровольцев. Результаты оказались поразительными даже для организаторов – стресс увеличивает риск появления камней в почках в три раза!
Эмоциональная неуравновешенность нарушала функционирование почек. Механизм влияния заключался в возникновении дефицита кровоснабжения органов, что в свою очередь способствовало замедлению метаболизма. Точно такой же механизм возникает и при поражении желудочно-кишечного тракта. Также стресс вызывает выпадение волос и старение кожи. Люди, пребывающие в стрессе, живут на несколько лет меньше среднестатистического человека.