Ученые нашли способ повышения эффективности противораковой терапии

Новое в лечении ракаУченые на простом примере показали, как повысить эффективность лечения рака лекарственными средствами. Они запаковали паклитаксел в контейнеры, созданные на основе иммунных компонентов человека. Это помогло уберечь препарат от разрушения защитными свойствами организма и помогает попасть ему прямо в раковую опухоль.

Такой способ доставки лекарственных препаратов позволяет снизить дозировку химиотерапевтических препаратов в 50 раз. А это обозначает снижение побочных эффектов, сохранение сил, повышение уровня выживаемости и излечения. В качестве таких защитных контейнеров используются экзосомы - частицы, которые получают из лейкоцитов - белых кровяных клеток, которые, как известно, защищают человека от внешних воздействий бактерий.

Экзосомы образуются из тех тех же компонентов, что и мембраны клетки, поэтому организм не видит в них чужеродности и пропускает без отторжения. Этот метод доставки лекарств еще лучше технологии наночастиц. Экзосомы также легко находят раковые клетки, что делает их не только эффективными в лечении рака, но и в диагностике онкологических заболеваний.