Израиль - лидер в трансплантации органов

Пересадка органовВ текущем году израильские трансплантологи побили все рекорды по количеству пересадок различных органов. С начала 2015 года в клиниках Израиля было выполнено 37 трансплантаций у 28 пациентов. Некоторым пациентам были пересажены два-три органа одновременно.

Всего за полгода в Израиле было выполнено пять пересадок печени, одному из пациентов были пересажены одновременно печень и почка, один пациент перенес пересадку сердца и двух легких, одна пациентка получила два легких одновременно, еще двум пациентам пересажено по одному легкому. Пересадка сердца и легких – одни из самых сложных операций в трансплантологии. Несколько пересадок органов сделаны детям.

Некоторые их этих операций стали возможны благодаря посмертному донорству и согласию родственников на использование органов их умерших близких. В том числе посмертным донором стал пятилетний ребенок, органы которого спасли жизнь четверым людям.

Пересадка органов в Израиле, пожалуй, самая высокотехнологичная отрасль медицины. В уровне проведения таких операций Израиль находится на одном уровне в США,