Израильские инженеры разработали средство от депрессии

шлем от депрессииНовое устройство в виде шлема, представленное израильскими учеными, предназначено для борьбы с депрессией. Работа шлема основана на воздействии на некоторые участки головного мозга, вызывая стимулирующие магнитные импульсы. Длительность абсолютно безболезненных сеансов лечения – всего пятнадцать минут в день.

В настоящее время устройство проходит клинические испытания в двадцати двух медицинских центрах Америки и Европы, однако уже сейчас пользуется высоким спросом - нашлись покупатели уже на семьдесят экземпляров, большинство из них из США.

Также сейчас проводятся тесты, изучающие возможности воздействие данного аппарата на другие участки головного мозга, контролирующие не эмоциональную сферу, а работу организма. Ожидается, что новое устройство сможет также помочь в лечении других заболеваний – в частности, лишнего веса, наркомании, болезни Паркинсона и болезни Альцгеймера.

Считается, что депрессии и угнетающим состояниям более подвержены люди с низкой самооценкой. Также ей способствуют напряженный темп и «виртуализация» современной жизни, сужающие возможности самовыражения человека. Депрессия способствует также другим заболеваниям - сердечно-сосудистым, онкологическим, и может на несколько лет сокращать жизнь человека. Депрессии подвержены ок.15% людей после сорока лет.