В Израиле применен инновационный метод радиотерапии рака груди

оперативное вмешательствоВ крупнейшей израильской клинике Ассута для лечения рака молочной железы с недавних пор применяется инновационный метод радиотерапии, позволяющий провести прицельное облучение необходимой области уже в ходе хирургической операции по удалению злокачественной опухоли.

Новая технология лучевой терапии снижает побочные эффекты этого агрессивного вида лечения, позволяет больной быстрее восстановиться после хирургической операции. Одноразовое облучение по новой технологии заменяет целый курс радиотерапии, который пациентки обычно проходили в течение целого месяца.
По словам онкологов клиники Ассута, «точное облучение позволяет нам избегать повреждения здоровых тканей, защищает пациентку от образования ожогов и отеков – основных побочных эффектов, которые обычно сопровождают курс лучевой терапии и избавляет женщину от необходимости  посещать больницу в течение месяца для того, чтобы пройти необходимый курс лечения».
Решение об использовании этого метода при лечении рака в Израиле принимает междисциплинарная группа врачей, состоящая их хирурга, онколога и радиолога. В основном этот метод подходит женщинам от 55 лет при опухолях, размером не более 2 сантиметров.
Последние международные исследования доказали, что эффективность инновационного метода по интраоперационному облучению сопоставима с месячным курсом традиционной лучевой терапии при отсутствии сопутствующих ему побочных эффектов.
В Израиле каждый год диагностируется 4500 случаев рака молочной железы, и это также наиболее распространенная онкологическая болезнь среди женщин на Западе. Ранее выявление опухоли дает больше шансов на выздоровление.