Как бариатрическая операция изменила жизнь страдающих ожирением

Новости медицины ИзраиляБариатрические операции, хирургические вмешательства с целью лечения ожирения, получают все большее распространение в мире, так как большинство людей не в состоянии добиться снижения веса диетами и физическими упражнениями, и только в результате хирургической операции они эффективно снижают вес. К бариатрическим операциям относятся такие хирургические вмешательства, как гастропластика, шунтирование желудка и бандажирование желудка. Большинство людей с тяжелыми формами ожирения после хирургического лечения чувствуют себя лучше.

Это определили ученые из Питсбургского университета, которые провели исследование с участием 2,5 тысяч людей, страдающих ожирением. 75% участников эксперимента были женщина, средний возраст которых составлял 47 лет. Специалисты проанализировали жалобы и проблемы пациентов до операции, а также встретились спустя год, два, и три после операции. В течение 3 последующих лет после операции большинство людей (50-70%), прошедших бариатрическую операцию, улучшалось физическое состояние. Они стали лучше ходить, меньше испытывать болей в суставах. Снижение тяжести артритов произошло у 75% пациентов. Кроме улучшения физического самочувствия, пациенты избавились от депрессии.