Грудное вскармливание способствует снижению риска возникновения рака груди

Всем уже давно известно о том, что беременность и кормление грудью значительно снижают риск возникновения некоторых онкологических заболеваний у женщин. Новые исследования показали, что у женщин, у которых был диагностирован рак груди, и было проведено успешное лечение, грудное вскармливание ребенка снижает риск повторного возникновения патологии.

Гормональная перестройка, которая происходит в организме женщины во время беременности и после нее оказывает влияние на всю последующую жизнь. Так, у рожавших женщин, которые кормили своего ребенка грудью риск возникновения рака яичников, эндометрия и молочной железы значительно снижается.

Кроме этого, американские исследователи подчеркивают и тот факт, что даже у тех женщин, у которых был обнаружен рак молочной железы, и которые кормили своего ребенка грудью, отмечается менее агрессивное течение патологии.

Так, клинические исследования, в которых принимало участие более 1500 женщин, показали, что у пациенток кормивших грудью хотя б одного ребенка, у которых был обнаружен рак молочной железы, риск рецидива заболевания после лечения снижается на 30%, по сравнению с теми женщинами, которые не кормили ребенка грудью.

Более того, на 28% уменьшается и количество летальных исходов, у женщин с раком молочной железы, которые кормили грудью своих детей..

Эти эффекты были выражены больше всего у тех женщин, которые кормили ребенка грудью на протяжении 6 месяцев и больше.