Факты об ожирении

Сегодня в мире живет 1,5 миллиарда чрезмерно толстых людей, но лишним весом страдает практически каждый второй человек. К ожирению приводит дисбаланс между потреблением и затратами энергии, нарушение обмена веществ. Ожирение достаточно сложно лечится, многие диеты, если и помогают сбросить вес, то в основном приносят недолговечный результат. Интересные факты об ожирении помогут вам получше узнать механизм набора и снижения лишнего веса.

1. Ожирение – прогрессирующее состояние. Чем дольше человек имел лишний вес, тем труднее его сбросить. Это связано с тем, что в случае удачной диеты, которая привела к похудению, в организме включаются компенсаторные механизмы, направленные на возвращение прежнего веса. Снижение гормона лептина является для организма сигналом о необходимости накопления калорий.

2. Иногда ожирение связано с генетическими причинами. Британские ученые установили, что за наследственное ожирение отвечает ген KSR2. Он провоцирует непреодолимое чувство голода и замедление процессов обмена. В детском ожирении также нередко виноваты другие гены.

3. При сильном ожирении единственно эффективным средством будет хирургическое вмешательство. При индексе массы тела выше 40 рекомендовано бандажирование желудка или продольная резекция желудка. Обе операции направлены на снижение пропускной способности этого органа. Бариатрическая хирургия позволяет справиться с ожирением даже у очень тучных людей, способствует снижению смертности и повышает качество жизни.

4. В недавних научных исследованиях была выявления взаимосвязь между весом и бактериями, населяющими кишечник. В кишечнике людей с нормальным весом живут бактерии, препятствующие ожирению, а в кишечнике тучных людей живут бактерии, которые способствуют набору веса. Ученые считают, что это открытие может привести к созданию новых методов лечения ожирения.

5. Чрезмерное чревоугодие может привести к изменениям в тканях головного мозга, схожих с теми, которые развиваются при употреблении наркотиков и алкоголя. Злоупотребление сладким и жирным приводит к утрате чувствительности нейронов в мозге, что в дальнейшем влечет наркотическую зависимость от еды. В результате сытость и удовольствие от еды достигаются все труднее, а значит увеличиваются и порции.

6. Друзья и родственники толстых людей могут также со временем пополнить популяцию толстяков. Дружба с толстыми людьми заставляет терпимее относится к ожирению и снижает критичность к собственному весу. Так что ожирение можно считать заразительным.

7. Недостаток сна может стать причиной ожирения. Большое научное исследование, проведенное в США, доказало, что люди, которые спят менее 7-8 часов в сутки, в силу различных причин – гормональных изменений, низкой активности вследствие усталости, нездоровому питанию подвержены ожирению.