Факты о зрении

Человеческий глазЗрение находится в области изучения многих наук. В первую очередь медицины и оптики, а также химии, психологии, физиологии. В процессе эволюции зрение человека стало уникальной и сложной системой. Тем не менее, сбои, искажения, ошибки и болезни присущи и этой совершенной системе.

1. От 70 до 90% информации люди получают через зрение.

2. Глаз человека чувствителен к излучению электромагнитных полей в диапазоне волн 380-780 нанометров, а сетчатка глаза – и к более коротким волнам.

3. Голубые глаза – следствие мутации, которая появилась около 6-10 тысяч лет назад, а первоначально все люди были кареглазыми.

4. Голубоглазые и сероглазые люди имеют повышенный риск заболевания меланомой. Вероятность этой болезни у них на 51-57% выше, чем у людей с темной радужкой.

5. 39 миллионов людей во всем мире – слепые по разным причинам, еще около 250 миллионов имеют проблемы со зрением. Речь идет не просто об ухудшении зрения. Самые частые причины слепоты – катаракта и глаукома.

6. Одно из распространенных заблуждений – влияние на остроту зрения моркови и черники. Сегодня доказано, что эти продукты не улучшают зрения, но при этом бета-каротин, содержащийся в моркови, предохраняет глаза от сухости роговицы (ксерофтальмии) и улучшает ночное зрение. Этими же свойствами обладают каротиноиды, содержащиеся в шпинате, капусте и репе.

7. Пересаживать глаз полностью врачи пока не научились, так как глаз соединен с мозгом миллионами нервных окончаний. На сегодня возможна только пересадка роговицы.

8. Дальтонизм в некоторых случаях лечится. Это возможно в том случае, если дефект вызван не генетическими причинами. Нарушения восприятия цветов возможно при травмах головы, алкоголизме, болезни Паркинсона, приеме некоторых лекарственных препаратов.  Дальтонизмом страдают до 6% мужчин и около 0,5% женщин.

9. Зрачок человека в зависимости от эмоционального состояния или освещения может менять свой размер от 0,5 до 8 мм. Сильнее всего на размер зрачка влияет освещение, но незначительное реакция зрачка возможна при общении с человеком, которого считаю сексуально привлекательным, при выполнении сложной задачи.

10. Два глаза человека функционируют неодинаково. Есть ведущий глаз и ведомый. Этот факт очень важен в некоторых ситуациях – при прицеливании. При закрытии ведущего глаза объект зрительно не переместится, а при закрытии ведомого можно наблюдать его смещение.