Факты о раке желудка

рак желудкаРак желудка является трудноизлечимой онкологической болезнью с высоким уровнем смертности. При этом она хорошо поддается лечению на ранних стадиях, и этот факт повышает актуальность регулярных профилактических эндоскопических обследований.

1. Рак желудка входит в топ-тройку самых распространенных онкологических болезней. Эта патология по частоте диагностирования  в большинстве стран мира занимает второе место после рака легких. Ежегодно во всем мире диагностируется свыше 1 млн. новых случаев рака желудка.

2. От рака желудка умерли французский император Наполеон I Бонапарт, русский писатель Александр Грин, знаменитый советский вратарь Лев Яшин, американская писательница Гертруда Стайн, знаменитая актриса Одри Хепберн.

3. Страной с самым высоким уровнем заболеваемости раком желудка является Япония, где эта болезнь занимает свыше 49% всех онкологических заболеваний и встречается у 114 человек на 100 тысяч населения. При этом средняя частота в мире составляет 22 человека на 100 тысяч населения. Самый низкий уровень заболеваемости раком желудка – в США, среди белого населения.

4. Раком желудка чаще болеют мужчины, причем из сельской местности. Средний возраст для этой болезни 71 год, но частота возникновения рака желудка повышается уже после 55 лет.

5. У людей с группой крови А (II) заболеваемость раком желудка на 20% выше, чем у лиц с группой крови О (I) и В (III).

6. Рак желудка – болезнь с высоким уровнем смертности. В среднем по всем стадиям выживаемость после рака желудка в большинстве стран мира составляет 20%. Прогноз  выживаемости зависит от локализации опухоли – шансы на выздоровление выше при опухоли нижних отделов желудка и хуже при локализации опухоли в верхних отделах.

7. Самая высокая выживаемость при раке желудка – в Японии (53%), где с 1960-х годов введен всеобщий обязательный эндоскопический скрининг, при лечении рака в Израиле, США, Германии, выживаемость достигает 28-34%.

8. Одним их факторов возникновения рака желудка считается инфицирование бактерией helicobacter pylori, которая вызывает язвенные изменения в слизистой желудка. Распространенность этой бактерии среди населения составляет 40%.

9. Также выявлена зависимость рака желудка от употребления копченых продуктов, соленой рыбы и жареного мяса. За последние 60 лет изменения в технологии хранения продуктов (замораживание вместо соления, маринования и копчения) привели к снижению заболеваемости раком желудка.

10. Злокачественная опухоль желудка развивается достаточно медленно, в течение 20-30 лет и при постоянных профилактических осмотрах есть возможность выявить опухоль на ранних стадиях, что повышает шансы выздоровления до 90%. Рак желудка чаще всего развивается на фоне предраковых изменений слизистой желудка – гастрите и язве.

2014-12-08 13:12:54
logo
Интересует лечение в Израиле? Получите план диагностики и лечения в частной клинике Ассута Введите ваши контактные данные. Медицинский консультант больницы свяжется с вами Бесплатно и без обязательств