Женский половой гормон эстроген усиливает склонность женщин к аллергии

аллергияУчеными из Национального института здравоохранения Америки было выявлено, что женский половой гормон эстроген усиливает проявление симптоматики анафилаксии (аллергической реакции, спровоцированной укусами насекомых, медикаментами, пищевыми продуктами).

Ранее ученые отмечали, что женщины сильнее страдают от аллергии, чем мужчины, но долго не могли понять причину этому. Во время опытов на мышах было установлено, что иммунные клетки мужского организма во время аллергической реакции продуцируют особый энзим (ускоряющие химические реакции белковые молекулы), вызывающие  покраснение кожи и зуд.

Последующие исследования показали, что эстроген влияет не на иммунные клетки, а на особенные кровяные клетки, вырабатывающие энзимы, вызывающие анафилаксию. Поэтому аллергические реакции у женщин более выражены. Вероятно, сделанное учеными открытие даст возможность разработать новую методику лечения аллергии.