Операции по замене суставов выходят на новый уровень

Новости медицины ИзраиляКоличество операций по эндопротезированию суставов растет. Кроме того, современные технологии существенно улучшили качество, эффективность и безопасность этих операций. Большинство больных уже на следующий день после операции встают и передвигаются самостоятельно. Но при этом не следует забывать, что эндопротезиование является необходимым лишь тогда, когда консервативные методы лечения суставов не помогают – не устраняется боль и на рентгене видны значительные деформации хряща.

Статистически видно, что к эндопротезированию прибегают в основном пациенты старше 60 лет. В молодом возрасте замена суставов требуется в случае травматического повреждения суставов. Самыми важными факторами успешности эндопротезирования считаются квалификация врача и качество реабилитации после операции.
Сегодня на Западе большое значение придается предоперационной подготовке. Большую популярность получила программа Rapid Recovery, которая предназначена для пациентов, которым предстоит эндопротезирование.

Также разработаны новые техники замены суставов. Например, замена коленных суставов производится в ходе закрытой операции.
Эндопротезирование тазобедренного сустава возможно без повреждения капсулы сустава, через поперечный разрез.
В Израиле также разработан инновационный метод эндопротезирования тазобедренного сустава через фронтальный заход, что снижает риск укорачивания ноги в результате эндопротезирования.
Все инновационные методы ускоряют выздоровление пациента, снижают операционные и послеоперационные риски, улучшают функциональные возможности протеза.