Два удивительных открытия медицинской статистики

Два удивительных открытия медицинской статистикиДва открытия, которые недавно были опубликованы, сильно удивили медицинское сообщество. В ходе исследований была обнаружена корреляция между весом и ростом людей и риском развития тяжелых заболеваний.

Эпидемиологами Лондонской школы тропической медицины и гигиены было выяснено, что избыточный вес не повышает, а наоборот минимизирует риск развития старческого слабоумия. Выводы были сделаны на более чем солидном материале: 2 млн. историй болезней за 20-летний период наблюдений.

В начале исследования в среднем пациентам было по 55 лет. Спустя 20 лет у части участников развились разные формы слабоумия.

Статистика показывает, что вероятность нарушения когнитивной функции на 39 % выше у людей с весом ниже медицинской нормы. Но более удивительным было то, что люди с лишним весом на 18 % реже страдают слабоумием, чем люди с нормальным весом. При этом в случае достижения стадии ожирения, риск слабоумия ниже на 24 %.

Объяснить каким образом избыточный вес способен защищать клетки мозга от слабоумия авторы исследования пока не могут.

Удивительна и обратная корреляция между ростом человека и риском возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. В ходе исследований было выявлено, что чем ниже человек, тем больше вероятность развития у него атеросклероза коронарных сосудов. При этом каждые дополнительные 6,5 см роста на 13,5 % снижают риск болезни. В исследовании принимало участие около 200 тыс. пациентов.