Новое в диагностике рака мочевого пузыря

Рак мочевого пузыряИзраильская исследовательская компания BIOCANCELL, разработала новый тест, позволяющий заменить существующие проблемные методы диагностики такого заболевания как рак мочевого пузыря
Компания BIOCANCELL на протяжении многих лет проводит исследования в области биофармацевтики, а также занимается разработкой лекарственных препаратов, предназначенных для лечения различных видов онкологических заболеваний. Не так давно представители компании заявили о разработке нового метода отслеживания рецидива онкологической патологии мочевого пузыря. Этот метод получил название BC-830. В основе метода использование гена H19, которые является своего рода маркером: избыточное количество этого гена свидетельствует о наличии клеток рака. Точность теста BC-830 достигает 95.5%.

В передовых клиниках Израиля для диагностирования и отслеживания рака мочевого пузыря используют такой вид исследования, как цитология мочи. Метод заключается в детальном изучении мочи под микроскопом с целью обнаружения раковых клеток.  Этот способ диагностики помогает выявить наличие опухолей, но его не достаточно для точного анализа.

Еще один метод, широко применяемый в урологии  – цистоскопия. Этот тест позволяет рассмотреть состояние мочевого пузыря и уретры с помощью цистоскопа. Цистоскопия помогает диагностировать опухоли, инфекции и другие заболевания мочеполовой системы.
Оба теста имеют ряд недостатков. Метод цитологии дает невысокую точность (примерно 45,5%) и обладает низкой чувствительностью. Цистоскопия -  достаточно дорогой метод, к тому же, неприятен для пациентов.

Инновационный метод BC-830 позволяет проводить мониторинг состояния больных, у которых уже диагностирован рак мочевого пузыря. Ученые считают, что, благодаря чувствительности и низким затратам, внедрение этого метода, сможет заменить основную часть используемых способов мониторинга.  К тому же тест BC-830 малоинвазивный, щадящий и менее неприятный для пациента.