В Израиле планируют создавать яйцеклетки из плаценты

На сегодняшний день имеется несколько возможных способов лечения таких случаев, кроме использования донорских яйцеклеток, который получают с помощью хирургического метода.

В ближайшем будущем с помощью научных разработок специалистами из Израиля станет доступным генерирование яйцеклеток из плацентарных клеток. Их, в свою очередь, получают из амниотической оболочки последа – детского места, который, как правило, выбрасывается после родов.

Самое первое открытие в этой области сделал декан медицинского факультета Техниона в израильском городе Хайфе вместе со своей студенткой.

Как известно, клетки амниотической мембраны формируются примерно через восемь дней после зачатия. Сохранение эмбрионных клеток на начальных стадиях, до начала их разделения – и есть суть метода. Ученые смогли выявить, что разделяться могут и те клетки, которые являются предстадией образования яйцеклеток.

Как правило, половые клетки недифференциируются до достижения женщиной половозрелого возраста, поскольку они не могут стать яйцеклетками без воздействия на них белков или гормонов, которые оказывают влияние на яичники подростков девочек. Исследователи пытаются воспроизвести те условия, которые присутствующие у тинейджеров. Ученые говорят, что теоретически можно произвести яйцеклетки в ситуации добавления в них необходимого «рецепта» белков или гормонов для разделения амниотических клеток.

Специалисты утверждают, что сегодня обнаружили только сам принцип, о возможности достижения успешного результата исследования говорить пока рано. Однако, если эта идея положительно воплотится в практику, то это станет большой перспективой для всех женщин детородного возраста при лечении бесплодия в Израиле.