Проведено испытание нового препарата для лечения рака легких

рак легкихСтатистика говорит, что за последние годы в 15-20 процентах новообразований рака легких прослеживается мутация гена EGFR, который дает рост эпителиального рецептора. Такая мутация ведет к гиперактивности гена и увеличению онкологического новообразования.

Исследования, направленные на обнаружение мутации гена EGFR сегодня являются обыденными при диагностике рака легких. Уже давно существуют лекарства, которые ингибируют данный ген, и в случае выявления мутации, вызывают регрессию роста опухоли или замедляют ее рост.

Такие препараты переносятся организмом лучше в таблетках, чем химиотерапевтическим способом и, на сегодняшний день, являются «прорывом» в лечении рака легких. Однако на определенном этапе могут развиваться опухоли, устойчивые к действию препарата, и таким образом новообразование продолжает увеличиваться.

В таком случае используют ингибиторы EGFR второго поколения, которые приводят к регрессии опухоли даже при вышеописанной ситуации.

Один из таких ингибиторов имеет название «Гилотрип» (Аптинив), который не так давно получил разрешение FDA на использование, как первой линии терапии у больных с метастазирующим раком легких и с мутацией гена EGFR.

Разрешение было получено по результатам исследования, в котором была доказана большая эффективность такого лечения, чем химиотерапия.

В израильском медицинском центре Шиба сегодня проводится свое независимое исследование, в котором принимают участие пациенты с раком легких.

Препарат назначается тем пациентам, чья опухоль ранее реагировала на препараты Ираса и Тресиба, однако выработала иммунитет и стала устойчивой к этим лекарствам.

Доктор Яир Бар, директор онкологического отделения патологии грудной клетки и легких в медицинском центре Шиба, является инициатором и главой данного исследования. Он говорит, что терапия Гилотрипом имеет ряд побочных эффектов, таких как диарея и сыпь на коже. Однако в большинстве случаев их можно проконтролировать, и дать возможность блокировать рост опухоли.

Тем не менее, высокий уровень медицины дает надежду на то, что в будущем будет создано еще одно эффективное средство для лечения рака в Израиле.