Новые исследования в кардиологии в Израиле

Итоги этого исследования, проводившегося на базе одной из лучших клиник Израиля, опубликовались во многих известных мировых медицинских изданиях, например PLoS ONE.

Кардиолог Р. Беэри, под руководством которого проходили исследования, отмечает, что наличие стволовых клетки в такой части сердца, как ушко предсердия, было обнаружено еще несколько лет назад. Именно тогда и была открыта способность сердца к регенерации, именно благодаря наличию в нем стволовых клеток. Это открытие кардинально изменило взгляд всех мировых специалистов в области кардиологии на сердце – ведь долгое время считалось, что данный орган не обладает способностью к регенерации тканей.

В ходе недавних исследований, учеными были исследованы свойства стволовых клеток, взятых из ушка левого предсердия, и в результате в них были обнаружены так называемые фетальные маркеры. Их наличие говорит о том, что данные стволовые клетки имеют способность превращаться не только в клетки сердечной мышцы, но и в клетки других тканей, из которых состоит такой орган, как сердце.

Нужно сказать, что стволовые клетки уже использовались раннее в области кардиологии в Израиле. Около года назад израильскому профессору Л. Гепштейну, в ходе научно-исследовательского проекта, который он проводил вместе со своими коллегами, удалось перепрограммировать клетки кожи пациентов в индуцированные стволовые клетки. Этими пациентами стали двое мужчин зрелого возраста (50 и 60 лет), которые страдали от сердечной недостаточности. Затем полученные индуцированные стволовые клетки в ходе научно-исследовательского проекта были превращены в клетки сердечной мышцы.

Также, немного позже, осень прошлого года, состоялась международная конференция, на которой были показаны отличные результаты экспериментов, в ходе которых стволовые клетки использовались для терапии ишемической кардимиопатии. Стволовые клетки были введены в организм пациента в процессе такой процедуры, как аорто-коронарное шунтирование.

В целом, стволовые клетки на сегодняшний день применяются во многих сферах медицины для терапии тех заболеваний, которые раннее были признаны неизлечимыми.

В клинике Ассута нет отделения занимающегося трансплантацией стволовых клеток в Израиле.